Выведена формула лидерства

На модерации Отложенный

Каждую неделю мы беседуем со Стивеном Кови (Stephen Covey) и обсуждаем наиболее распространенные вопросы. На этой неделе наша беседа посвящена лидерству.

Вопрос: Что отличает хорошего лидера?

Ответ: я определяю лидерство как способность донести до людей их собственную ценность и потенциал настолько отчетливо, чтобы они вдохновились и увидели это в себе.

Вопрос: Вы часто говорите, что лидерство — это выбор, а не позиция. Не могли бы вы рассказать об этом поподробнее?

Ответ: Исходя из моего определения лидерства, способность стать таким лидером — это выбор, который может сделать любой человек, любой родитель, дедушка или бабушка, учитель, тренер, коллега и друг. Выступая в различных странах, я часто задаю аудитории такой вопрос:

«У многих ли из вас был в жизни такой человек, который настолько отчетливо донес до вас вашу собственную ценность и потенциал, что это очень сильно повлияло на вашу дальнейшую жизнь?»

Неизбежно руки поднимают более половины присутствующих. Я прохожу по аудитории, и прошу их поделиться опытом, рассказать о том, как это произошло, кто был этим человеком, какое влияние он оказал, и начали ли они делать то же самое по отношению к другим людям. Часто они начинают очень эмоционально рассказывать об одном из своих родителей, тренере, учителе, формальном лидере, друге, соседе или родственнике, с которым они очень сблизились, и который помог им осознать собственную ценность и потенциал. Такое всегда воодушевляет.

Вопрос: Существует ли формула такого лидерства?

Ответ: Думаю, да. Мы называем это «четырьмя обязательными условиями хорошего лидерства».

Первое — внушите доверие. Доверительные отношения строятся на основе вашего характера и вашей компетенции, и также вашей способности доверять другим.

Покажите, что верите, что они могут оправдывать определенные ожидания, держать обещания, и добиваться ясности в ключевых вопросах. Мелочная опека и сомнения по поводу каждого шага других людей не внушают доверия.

Второе — поясните цель. Великие лидеры подключают своих людей к процессу обсуждения и определения целей. При этом люди психологически «овладевают» процессом, и создается такая ситуация, в которой все четко осознают важные цели и задачи.

Третье — приведите все системы в соответствие. Это значит — не допускайте конфликта между тем, что является важным на словах и на деле. К примеру, часто происходит так, что какая-нибудь организация заявляет, что самое важное для нее — это люди, но фактически структуры и системы, включая бухгалтерию, рассматривают людей лишь как статью расходов, а не как свой самый ценный актив.

Четвертое — плод предыдущих трех: раскрытый талант. Когда вы внушаете доверие, делитесь общими целями и при этом все системы соответствуют друг другу, вы даете людям возможности. Их талант раскрывается, позволяя использовать все свои способности, интеллект, творческий подход и находчивость.

Я бы еще добавил, что эти принципы основываются друг на друге, и не являются приемами или шагами, которые можно выполнять независимо друг от друга. Это не «управленческие хитрости», а — реальные правила истинного лидерства.

Мир разнообразен и постоянно изменяется. Если мы сможем воспитать лидеров способных противостоять меняющимся временам и принимать их, основываясь на этих принципах лидерства, то мы получим отличных людей, сильные команды и классные результаты.