Во Франции полностью восстановлено движение общественного транспорта

На модерации Отложенный

Во Франции к понедельнику, 26 ноября, полностью восстановлено движение общественного транспорта, оказавшееся сильно затруднено в результате длившейся девять дней забастовки транспортных служащих, передает агентство Reuters. По словам представителя Французских железных дорог (SNCF), на всех линиях поезда ходят по расписанию. Сообщается, что работа общественного транспорта в Париже нормализовалась еще в выходные 24-25 ноября.

"Бессрочная" забастовка транспортников: машинистов поездов и метро, контролеров, водителей автобусов и трамваев - началась 14 ноября в знак протеста против планов правительства отменить пенсионные льготы, которыми они пользуются. В среду, 21 ноября, состоялся первый раунд переговоров между профсоюзными лидерами, представителями Французских железных дорог и членами правительства, после чего профсоюзы приняли решение о свертывании забастовки. При этом они пригрозили, что если их требования не будут услышаны, они возобновят забастовку в канун рождественских праздников 18 декабря.

В понедельник, 26 ноября, состоялся второй раунд трехсторонних переговоров на сей раз в офисе Парижского управления общественного транспорта (RATP). На переговорах обсуждался вопрос пересчета заработной платы и пенсий в свете возможной отмены пенсионных льгот, которые дают транспортным служащим возможность уходить на пенсию после 37,5 лет работы. Присутствовавший на переговорах лидер одного из самых многочисленных профсоюзов CGT Бернар Тибо (Bernard Thibault) отметил, что "конфликт пока не исчерпан и еще предстоит многое сделать". Он подчеркнул, что забастовка не закончена, а просто приостановлена и может возобновиться в любой момент. Однако при этом заявил, что "из принципа" против того, чтобы начинать забастовку в канун Рождества.