Владимир Путин взял Александра Лукашенко под экономическую опеку, дав большой кредит на 15 лет

Лидеры России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко убеждены, что смогут договориться по всем вопросам и удивлены, что визиту президента РФ в Минск "уделено такое повышенное внимание" в России и на Западе.

"Удивительны прогнозы и в России, и в Белоруссии по поводу Вашего официального визита в Минск, много вопросов, - отметил Лукашенко в беседе с Путиным в здании администрации президента Белоруссии. - Визит вызвал ажиотаж на Западе. Но здесь нет никакого подтекста. Мы, как дружественное Союзное государство, встречаемся в Минске, и было бы удивительно, если бы Вы прибыли в Минск не с официальным визитом".

Президент Белоруссии напомнил, что в последний раз лидеры встречались в Душанбе, передает ИТАР-ТАСС. "Сегодня у нас много вопросов для обсуждения - вопросы обороны, безопасности, экономики, социальные вопросы, мы ничего не скрываем, ничего чрезвычайного здесь нет", - сказал Лукашенко.

"Белорусская сторона готова к переговорам по всем вопросам, - заверил президент Белоруссии. - Сегодня у нас будет две части переговоров - в узком составе и на заседании Высшего госсовета Союзного государства, я убежден, что мы договоримся по всем вопросам".

В свою очередь, президент России поздравил своего белорусского коллегу с тем, что Москва и Минск взяли новую планку в экономических отношениях - в этом году торговый оборот превысит 24 млрд долларов. "Хочу поздравить Вас, все белорусское руководство с тем, как решаются экономические вопросы в вашей стране, - обратился Путин к Лукашенко.

- Это и развитие экономической составляющей в России дает возможность добиваться нам таких результатов".

"Объем наших отношений, диверсификация отправили на второй план всякие официозы", - сказал президент РФ по поводу "ажиотажа" вокруг его визита в Минск, о котором говорил Лукашенко. "Но когда-то надо уделить внимание и официальной стороне дела", - добавил он. "Я конечно с благодарностью принял ваше приглашение и уверен, что переговоры пройдут успешно", - подчеркнул Путин.

Белоруссия договорилась о стабилизационном кредите на 15 лет

Российский стабилизационный кредит в объеме 1,5 млрд долларов будет представлен Белоруссии с отсрочкой платежа на 5 лет. Об этом сообщили в представительстве Постоянного комитета Союзного государства в Минске.

Как ожидается, соответствующее межправительственное соглашение сегодня будет подписано в Минске в рамках проходящего здесь заседания Высшего совета Союзного государства. Планируется, что соглашение подпишут министр финансов Белоруссии Николай Корбут и министр финансов Алексей Кудрин.

В феврале 2007 года Белоруссия обратилась к российским властям с просьбой выделить 1,5 млрд долларов в качестве стабилизационного кредита. Необходимость такого займа в белорусском Минфине объяснили повышением цен на энергоносители и, как следствие, ростом государственных расходов.

Источник: http://www.newsru.com/world/14dec2007/together.html

1
1125
0