Судебные приставы взыскали с должника 6 копеек в пользу Пенсионного фонда

На модерации Отложенный

Новгородские приставы взыскали с должника шесть копеек в пользу Пенсионного фонда РФ, сообщил в воскресенье РИА Новости источник в Новгородском облуправлении Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

"Для того, чтобы взыскать с физического лица долг в размере шести копеек, судебным приставам в Боровичском районе Новгородской области пришлось подготовить и разослать десять документов", - сказал источник в ФССП.

При этом цена одного почтового конверта в 130 раз превышала сумму долга, добавил он.

По словам источника, в 2008 году судебные приставы многократно сталкивались с подобными ситуациями казусного характера.

"Только в том же Боровичском районе с начала года мы получили около 150 исполнительных документов по взысканию долгов в размере до одного рубля", - сказал собеседник агентства.

По решениям судов приставам приходилось взыскивать даже трехкопеечные задолженности, добавил он.

По словам источника, "копеечные" взыскания значительно увеличивают нагрузку на сотрудников Новгородского управления ФССП.

"Согласно законодательству, для того, чтобы взыскать с должников эти копейки, пристав-исполнитель должен выполнить тот же самый объем работы, как и при взыскании многотысячных долгов", - сказал собеседник агентства.

Он назвал работу по взысканию задолженностей в Пенсионный фонд очень хлопотной, но отметил, что "этой работой нам придется заниматься и впредь, как ни жалко служебного времени, поскольку приставы служат закону и он должен строго соблюдаться".