Сторчак ушел в отпуск

На модерации Отложенный

Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, которого подозревают в хищении бюджетных средств и освобожденный 21 октября под подписку о невыезде, возьмет на работе отпуск для ознакомления с материалами своего дела, сообщает «Коммерсант-Онлайн».

Сергей Сторчак и другие фигуранты уголовного дела были арестованы осенью 2007 года по инициативе ФСБ и СКП. По версии следствия, Сергей Сторчак, Вадим Волков, Виктор Захаров и член совета директоров Межрегионального инвестиционного банка (МИБ) Игорь Кругляков (из-за болезни дело в его отношении было выделено в отдельное производство) вступили в преступный сговор, чтобы похитить из федерального бюджета $43,4 млн. Эта сумма должна была пойти на возмещение затрат ЗАО «Содэксим», которые компания понесла в 1996 году, выкупив за $26 млн у Минфина часть алжирского долга перед рядом предприятий военно-промышленного комплекса СССР в обмен на поставки и реализацию алжирской продукции. Но товары в итоге поставлены так и не были, а в 2006 году Россия списала алжирский долг в $4,7 млрд.

Представители «Содэксима» обратились в правительство РФ с просьбой компенсировать прямые потери и уплатить набежавшие за 10 лет проценты.

В Минфине признали справедливость этих требований. Между сторонами – Сергеем Сторчаком с одной стороны, и руководством «Содэксима» – с другой, начались переговоры о размере окончательных выплат. Под эту сделку были зарезервированы $43,4 млн, но дело довести до конца не удалось – в ноябре 2007 года участники переговоров были арестованы. Как посчитало следствие, $43,4 млн могли быть скрытой формой «отката» чиновникам. Якобы именно на эту сумму был завышен долг «Содэксима», который должен был покрыть Минфин.

Дело Сторчака с самого начала было скандальным и воспринималось как один из эпизодов «войны силовиков». Тем более что за своего подчиненного стал активно заступаться Алексей Кудрин, на стороне которого выступил давний противник и конкурент Следственного комитета – Генеральная прокуратура. Результатов это не принесло, однако дало делу дополнительную огласку.

Кроме того, уволенный из Следственного комитета главный следователь Александр Довгий заявлял в интервью депутату-журналисту Александру Хинштейну, что СКП возбуждает и прекращает дела, в частности Бульбова и Сторчака, по указке спецслужб.