Российский рынок легковушек: прогноз развития

На модерации Отложенный

В первом полугодии 2007 года российский рынок иномарок продемонстрировал 70−процентный рост. При этом, сравнивая ежемесячные продажи иномарок в первой половине 2007 г. с аналогичными данными прошлого года, а также ежемесячную динамику продаж в период с января по июнь текущего года налицо постепенное замедление темпов роста рынка иномарок в процентном отношении. Об этом говорится в отчете Национального агентства промышленной информации (НАПИ).

На основании произведенных расчетов, а также учитывая тот факт, что во втором полугодии прошлого года динамика продаж иномарок была ниже, чем за первые шесть месяцев 2006 г. (55% и 75% соответственно) рост российского рынка иномарок в 2007 году сохранится на уровне 60%, прогнозирует НАПИ. До конца текущего года на территории РФ будет продано около 1,6 млн. иномарок и порядка 700 тыс. традиционных российских моделей, основная доля которых придется на автомобили производства ОАО «АВТОВАЗ».

Дальнейший рост рынка оценивается на уровне 30−35% в год. Правда, к 2010 году относительные темпы прироста снизятся до 25%.

По данным агентства, тенденция снижения продаж традиционных российских моделей продолжится, в том числе в связи с необходимостью модернизировать двигатели согласно новым экологическим стандартам, что неизбежно увеличит цены на отечественные автомобили в сравнении с иномарками, которые уже соответствуют этим стандартам.

Емкость российского автомобильного рынка в целом в 2007 году достигнет 2,3 млн. ед., увеличившись по сравнению с предшествующим годом на 28%. При таких темпах роста Россия скоро перегонит Великобританию и Италию и вплотную приблизится к Германии, где ежегодно продается свыше 3 млн. легковых автомобилей.

Отметим, по темпам роста автомобильного рынка Россия значительно опережает Бразилию и Индию, но пока уступает Китаю. В частности, в первой половине 2007 г. на территории КНР было реализовано около 2,5 млн. легковых автомобилей, в России – 1,14 млн. ед., в Бразилии, по предварительным подсчетам, данный показатель составил 767 тыс. ед., в Индии – 590 тыс. ед.

Уровень автомобилизации населения РФ гораздо ниже среднеевропейского: в России на 1 тыс. жителей приходится 186 автомобилей, в Европе – в среднем, 400 ед. При этом доходы населения увеличиваются, присутствует неудовлетворенный спрос.

Тройка лидеров отечественного рынка новых иномарок, скорее всего в ближайшие четыре года останется в прежнем составе: Chevrolet, Ford и Toyota. Кроме того, за счет местной сборки к ним также подтянутся Nissan, Renault и Volkswagen.