Преступления против детей: что может закон?

На модерации Отложенный

Всплеск преступлений против детей вызван не только весенним обострением, но и пороком российской системы предотвращения подобных актов.

В России всплеск педофилии. По данным, озвученным на конец прошлого года, количество преступлений, сопряженных с насильственными действиями сексуального характера в отношении несовершеннолетних, в последние годы возросло в 1,5 раза . Ленты информагентств пестрят сообщениями о пропавших, изнасилованных и убитых по всей стране детях, реже - об их насильниках.

Это не весеннее обострение, а следствие слишком гуманного отношения к педофилам в нашей стране. Сроки наказания за подобные преступления (если, конечно, речь не идет об убийстве) чрезвычайно малы, при этом никакой работы с вышедшими на свободу извращенцами не ведется. Между тем, большинство педофилов, отсидев положенный срок, вновь берутся за старое. Причем рецидивы, как правило, бывают более жестокими и кровавыми, чем первые преступления.

Комплекс Гумберта

Педофилия - одна из наиболее распространенных сексуальных девиаций (те отступление от нормы), характеризующаяся склонностью к сексуальным контактам с детьми. В 1965 г. она была отнесена ВОЗ к разряду половых извращений, в 1973-м названа "отклонением" и, наконец, в 1993-м - "нарушением сексуальной ориентации". Некоторые любители "клубнички" интересуются только мальчиками, другие - только девочками, одних привлекают подростки, других - маленькие, иногда даже грудные дети. Проблема заключается в том, что педофилия не всегда является болезнью, а также признаком какой-то особой социальной категории граждан. Половое влечение к несовершеннолетним могут испытывать, как больные, умственно недоразвитые люди, с не сложившейся сексуальной жизнью, так и вполне респектабельные отцы семейств, практикующие порочные действия в том числе в отношении собственных детей.

Как показывает мировая практика, особенно много педофилов концентрируется в детских учреждениях - детских садах, школах, пионерских лагерях, поликлиниках, кружках. Согласно исследованию, проведенному в Японии после серии случаев домогательства в школах, каждый пятый учитель мужского пола страдает так называемым "комплексом Гумберта" - в педагогику его привело в первую очередь не призвание, а половое влечение к детям. Существенно помог распространению педофилии Интернет - извращенцы ищут потенциальных жертв в интернет-форумах и чатах, которые современные мальчики и девочки начинают посещать уже с 9-10-летнего возраста. Эксперты немецкого центра по борьбе с сексуальным насилием Zartbitter Koln утверждают, что в некоторых интернет-чатах более чем две трети всех попыток познакомиться являются "откровенным сексуальным приставанием". Извращенцы начинают с вопросов о первом сексуальном опыте, потом переходят к непосредственным указаниям заняться мастурбацией перед компьютером, и, наконец, просят о личной встрече.

Ситуация в России вряд ли существенно отличается от общемировой картины, однако табу с обсуждения этой темы до конца еще не снято. В прессу попадают лишь самые вопиющие случаи, связанные с исчезновением детей или их убийством. "Рядовые" эпизоды школьной или домашней педофилии, как правило, не предаются огласке. Руководство учебных учреждений, опасаясь скандала, старается без лишнего шума уволить или добиться перевода "странного" преподавателя. Родственники также предпочитают решать подобные проблемы внутри семьи, и ни в милицию, ни к психиатрам обычно не обращаются.

ЦИТАТА - Глава МВД Рашид Нургалиев: Особое место в семейном насилии занимают сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. "Это наиболее опасный и скрытый тип жестокого обращения с детьми", "Действительная распространенность сексуальных преступлений в семье не поддается полному статистическому учету".

Замдиректора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Зураб Кекелидзе говорит, что в поле зрения психиатров педофилы попадают только после ареста. "Мы не видим людей, у которых это формируется изначально, поэтому причины насилия над детьми установить трудно", - заявил Кекелидзе interfax.ru. По словам ученого, в ходе сексолого-психолого-психиатрической экспертизы такие люди могут быть признаны вменяемыми, невменяемыми или ограниченно вменяемыми, то есть не все педофилы являются лицами с психическими расстройствами.

Вылечить нельзя, кастрировать

О возможности излечиться от педофилии Зураб Кекелидзе говорит с осторожностью:"В ряде случаев как только кончается принудительное лечение, и человек перестает принимать препараты, наблюдаться у врача, это, к сожалению, приводит к тому, что он вновь совершает подобные действия".

На Западе давно уже обратили внимание на склонность педофилов к рецидиву, причем в отягчающей форме. Так, в США "Закон Меган", направленный на профилактику повторных преступлений, был принят после изнасилования и убийства малолетней девочки по имени Меган соседом, ранее дважды судимым за надругательство над детьми. Российские маньяки, в том числе заслуженный учитель РСФСР Анатолий Сливко и недавно осужденный в Санкт-Петербурге Дмитрий Вороненко, также начинали с развратных действий, однако со временем переставали получать удовлетворение от простого насилия и стали убивать свои жертвы.

Согласно американскому "Закону Меган", все выходящие на свободу педофилы должны проинформировать о своем местопребывании полицию и являться на освидетельствование не реже четырех раз в год. Данные о них, включая фото и новый адрес, публикуются в открытом доступе в Интернете. В Великобритании реестр лиц, совершивших преступление на сексуальной почве, является закрытым. Однако родители в случае возникших подозрений (например, ребенок много времени проводит с учителем или соседом) могут запросить эти сведения, дав присягу о неразглашении полученной информации. За английскими педофилами-рецидивистами установлено также спутниковое слежение. Если маньяк появится на детской площадке или территории школы, устройство предупредит о потенциальной опасности. Аналогичные меры профилактики одобрены недавно парламентом Франции. В ряде стран в отношении педофилов практикуется так называемая "химическая кастрация" - преступникам вводят препараты, подавляющие либидо. Пока эта мера добровольная. Однако Николя Саркози недавно высказался за ужесточение наказания за сексуальные преступления в отношении детей: или извращенцы должны до конца жизни сидеть в тюрьме, или перед выходом на свободу в обязательном порядке подвергнуться медикаментозной кастрации, считает французский президент.

Российское законодательство в отношении педофилов, увы, самое гуманное в мире. Наказание зависит от того, по какой статье будет осужден преступник. Самая жесткая мера - от 8 до 15 лет тюрьмы - грозит тем, кто нарушит ч. 3 ст. 132 УК (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста). Статья 134 наказывает 4 годами лишения свободы за "половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста", а ст. 135 ("развратные действия") чревата штрафом в 300 тыс. рублей или сроком заключения до трех лет. Именно под нее попал, например, глава семейного детского дома из Краснодара Алексей Грицай, который на протяжении многих лет совращал своих воспитанниц. Суд приговорил его к выплате штрафа трем пострадавшим девочкам в размере всего 25 тыс. руб. (!) каждой. Омский педофил Олег Борисенко, в деле которого зафиксированы 79 эпизодов развратных действий в отношении сирот местного детдома, отделался 3,6 годами колонии.

Эксперты говорят, что максимальные сроки российские педофилы получают разве что в случае рецидивов, а пожизненный приговор - становясь серийными убийцами. При этом никакой профилактической работы по предотвращению повторных преступлений на сексуальной почве в России не ведется в принципе. Химическая кастрация также не практикуется.Лучшим подспорьем для родителей можно назвать интернет-ресурс педофилы.ру, на котором силами энтузиастов собрана большая база данных по известным извращенцам, опубликованы их фото, биографии, а в случае отбывания наказания, год предполагаемого освобождения. На сайте также даны советы родителям. В частности, им рекомендуется проверять SMS и записные книжки детей на предмет подозрительных контактов, обязательно знакомиться с руководителями секций и кружков, куда записался их ребенок, наводить справки о вожатых в лагере, не оставлять без внимания информацию о взрослом "добром друге", если таковой вдруг появился на горизонте, и при малейших подозрениях на криминал обращаться в милицию. "Детям нужно с пеленок внушать, что ни при каких обстоятельствах они не должны соглашаться на посулы незнакомых людей и тем более куда-то с ними идти", - предупреждают эксперты сайта.

ЦИТАТА - "По данным статистики, ежегодно от различных преступлений страдает более 94 тыс. несовершеннолетних, и их число с каждым годом возрастает на 2-3 тыс. человек, почти половина детей и подростков (примерно 47,1%) становятся потерпевшими от насильственных преступлений взрослых", - временно исполняющий обязанности зам начальника следственного комитета при МВД РФ полковник юстиции Юрий Алексеев (25 сентября 2007 г.)