Политика может сорвать Олимпиаду

На модерации Отложенный

Члены британского парламента готовят обращение к премьер-министру страны Гордону Брауну с просьбой поднять вопрос о бойкотировании Олимпиады в Пекине. Об этом сообщил вице-спикер Европарламента Эдвард Макмиллан Скот.

Он также призвал страны Евросоюза "с помощью бойкота Олимпиады-2008 показать Китаю, что нарушения прав человека недопустимы". Схожая мысль несколькими днями ранее пришла в голову американским конгрессменам, которые получили сразу две резолюции об официальном бойкоте правительством США летних Олимпийских игр 2008 года.

Как передают "Известия.ру", санкции в отношении Китая планируется ввести из-за нарушения там прав человека, а также из-за поддержки Пекином официальных властей Судана, Бирмы и Северной Кореи.

Любопытно, что одинаковые по смыслу резолюции разработали противоборствующие в конгрессе стороны – демократы и республиканцы. При этом внесенные резолюции не требуют утверждения в сенате и подписи президента США. Бойкот может быть отменен лишь в том случае, если власти Китая "публично осудят зверства в Дарфуре, прекратят поставки вооружения и экономическое сотрудничество с правительством Судана".

Однако в случае бойкота Олимпийских игр проигравшей стороной могут оказаться и сами Соединенные Штаты – эта страна окажется перед перспективой исключения из олимпийского движения.