Поиск опытного персонала может привести к судебному разбирательству

На модерации Отложенный Любая дискриминация по возрасту - прямая или косвенная - неправомерна.

Это касается не только сотрудников старшего поколения. У молодых людей также есть права. Более того, отсутствие профессионального опыта по молодости лет так же можно расценивать как дискриминацию по возрасту, хоть и косвенную: требование наличия определенного уровня опыта для молодого работника гораздо сложнее выполнимо, чем для более зрелого человека. Работодатели должны это учитывать при оценке профессиональной пригодности работников (или кандидатов) на ту или иную должность.

Таким образом, увольнение сотрудника на основании слишком юного возраста (как это было в случае с 18-летней британкой Линн Уилкинсон, занимавшей должность секретаря-референта и уволенной из-за излишней молодости и неопытности) - это прямая дискриминация. А увольнение на основании нехватки нужного опыта - это косвенная дискриминация.

Конечно, всегда есть люди, которые годами выполняют свою работу, но никак не могут "набить руку".
Всегда существовали и профессии, где, чтобы набраться необходимого опыта, требуется совсем немного времени. Однако часто опыт отражает определенный уровень профессиональной квалификации. Например, в юридической практике опыт всегда только прибавляет "весу" профессии.

Почему бы в объявлении о работе не написать "требуется определенный опыт работы", если работодатель прекрасно знает, что без этого опыта кандидат вряд ли сможет хорошо делать эту работу?

Если подобное требование о наличии опыта будет недопустимо, то работодателям придется проводить трудоемкую процедуру по оценке каждого кандидата по отдельности, чтобы определить его профпригодность на ту или иную должность, а также избежать в дальнейшем предъявления исков о дискриминации. Ведь подобный процесс будет не только дорогостоящим, но и отнимающим массу времени.

Вывод: при размещении вакансии работодателям следует обязательно указывать определенный "порог" опыта работы.