Кризисная перенастройка вкладов: выиграли только пайщики ПИФов и владельцы золота

На модерации Отложенный Мировой валютный кризис, нестабильность на фондовых рынках и рост цен не оставили камня на камне от вкладов даже в крепнущем рубле, не говоря уже о долларе и евро. Не смогли получить желанные сверхприбыли и торговцы недвижимостью. Немного выиграли пайщики ПИФов, но самыми удачливыми оказались те, кто хранил свои деньги в золотых слитках.

Как сообщал «Новый Регион», на днях в ходе азиатских торгов цена на золото с немедленной поставкой поднялась на 0,5% и достигла 900,1 доллара за тройскую унцию. Это оказался исторический рекорд «золотой» цены. Серебро с немедленной поставкой подорожало в пятницу на 0,6% – до 16,24 долларов за унцию, повторно достигнув максимального значения с 1980 года.

Рост цены золота аналитики связывают с тем, что рекордные цены на нефть усиливают инфляцию, а инвесторы ищут надежного убежища от нестабильности на кредитных рынках. Золото как инвестиционный инструмент очень привлекательно из-за дисбаланса в соотношении спроса и предложения, большая часть инвесторов еще не имеет золотых активов.

В результате беспрецедентное удорожание золота, составившее 26,4% вызвало реальную рублевую доходность металлических счетов по итогам прошлого года на уровне 13,66%, сообщают «Финансовые известия».

Повезло также владельцам паев в ПИФах. Доходность по этим инструментам балансировала вокруг нулевой отметки до самой осени, но затем начала расти вместе со всем рынком. В итоге за последние 3 месяца 2007 года средняя доходность по открытым фондам акций составила почти 13%. Некоторые такие ПИФы принесли своим пайщикам все 40,12% прибыли.

Согласно статистике, представленной на портале investfunds.ru, лучшие показатели по доходности показали ПИФы, которые работают с акциями металлургических компаний и электроэнергетики. Ничего удивительного в этом нет, поскольку именно акции промышленности и электроэнергетики росли в прошлом году намного лучше российских индексов. Фонды облигаций показали в среднем плюс 8%.

Реальная рублевая доходность вкладов в рублях по итогам прошедшего года составила 2,02%, подсчитали в аудиторской компании БДО Юникон.

О депозитах в долларах вообще говорить не приходится – если еще есть такие россияне, кто не успел избавиться от американской валюты. Вклады в долларах ушли в минус на все 11,01%. Евро крепчал, как и рубль, но и его настигла инфляция – минус 1,51% по итогам года. Сплошные разочарования принесли инвестиции в московскую недвижимость – минус 11,8%.