Грузинский парламент продлил чрезвычайное положение на две недели

На модерации Отложенный Парламент Грузии на заседании 9 ноября утвердил декрет президента Михаила Саакашвили о введении в стране чрезвычайного положения, сообщает РИА Новости. В соответствии с документом, особый режим будет действовать 15 дней, начиная с вечера 7 ноября.

Продление режима ЧП, как отмечает "Интерфакс" подддержали все 149 депутатов, принимавших участие в голосовании. Парламентская оппозиция, как сообщается, на заседание не явилась.

Президент Грузии объявил ЧП вечером 7 ноября, после того как в столице республики были разогнаны митинги оппозиции. Особый режим начал действовать в стране сразу же, однако декрет Саакашвили все же нуждался в утверждении парламентом. Если бы депутаты в течение 48 часов, то есть до вечера 9 ноября, не рассмотрели этот вопрос, чрезвычайное положение было бы отменено.

В соответствии с декретом, в стране временно запрещены митинги и забастовки, кроме того приостановлена работа радиостанций и телеканалов. Информационные программы транслирует только Общественное телевидение Грузии, на других каналах идут кинофильмы. Ограничения будут действовать до вечера (точнее, до 20:30 по местному времени / 19:30 по московскому времени) 22 ноября.

Ранее представители грузинского руководства отмечали, что чрезвычайное положение, возможно, отменят раньше срока. Выступая с обращением к народу вечером 9 ноября, Михаил Саакашвили пообещал, что режим ЧП будет упразднен "в ближайшие дни", в связи с тем, что ситуация в стране, по его мнению, "уже стабилизировалась".