Газовые договоренности между Москвой и Киевом могут привести к крупному скандалу на Украине

На модерации Отложенный Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала «большой победой» «оранжевой коалиции» соглашение отказаться от посредников в украино-российском газовом сотрудничестве, достигнутое во время визита президента Украины Виктора Ющенко в Москву. Однако, как заметил глава комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, «это может быть костью тактической, которую нам дали, чтобы успокоить, но стратегически вопрос будет решен не в пользу Украины».

«Я считаю, что это большая победа демократической команды и что это еще один шаг к наведению порядка на газовом рынке, еще один шаг к декоррупциализации, детенизации энергетического сектора», – несколько витиевато заявила в среду Юлия Тимошенко на заседании правительства. Она подчеркнула, что правительство активно включится в работу по подписанию новых прямых соглашений о поставках газа с «Газпромом» и сделает все, чтобы восстановить позиции НАК «Нафтогаз Украины» в транзите газа и реализации его на внутреннем рынке.

Тимошенко призвала правительство продолжить работу по расследованию деятельности предыдущего руководства «Нафтогаза», а также проанализировать деятельность компаний «Росукрэнерго» и «Укргаз-энерго», выступавших посредниками в поставках газа на Украину. «Я думаю, мы будем иметь там просто уникальные примеры того, как предавались национальные интересы государства и как в тени оставались огромные деньги, которые не поступали на счета „Нафтогаза”», – сказала Тимошенко.

Судя по всему, в настоящий момент новый украинский премьер настолько увлеклась борьбой со своими политическими и бизнес-оппонентами из противоположного лагеря, что готова на какое-то время позабыть противоречия с президентом Виктором Ющенко, сумевшим перехватить у нее инициативу в решении газовых проблем с Россией. Тем более что формально ее требования выполнены – ненавистные компании-посредники (и частные совладельцы «Росукрэнерго» Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин) будут отстранены от газовых дел, «Нафтогаз» будет иметь дело напрямую с «Газпромом», а цена на импортируемый газ останется прежней.

Хотя крестовый поход Юлии Тимошенко против газовых посредников больше напоминал бой с тенью – еще в октябре прошлого года председатель совета директоров «Газпрома» Дмитрий Медведев официально заявил, что российский концерн готов отказаться от их услуг. А вот цена, которую Украина согласилась заплатить за изменение схемы газовых поставок, на поверку оказывается весьма большой.

Так, по словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, вместо экспортера «Росукрэнерго» и импортера «Укргаз-энерго» «Газпром» и «Нафтогаз Украины» на паритетной основе создают две новые компании по поставкам газа. «Мы создаем новую структуру поставок газа на Украину. Она предполагает создание компании по импорту газа на территорию Украины в соотношении 50 на 50, при этом 50% будут принадлежать напрямую „Газпрому” и еще 50% – „Нафтогазу Украины”.

Кроме того, создается новая сбытовая компания для торговли газом на внутреннем рынке Украины, где 50% будут также принадлежать „Газпрому” и 50% – „Нафтогазу”», – пояснил глава российского концерна.

Стоит напомнить, что «Газпром» чуть ли не с момента своего основания стремился если не контролировать, то хотя бы принимать весомое участие в работе украинской газотранспортной системы. Каждый раз Киев стоял насмерть и всеми правдами и неправдами стремился этого не допустить. Причем в этом были едины украинские политики самой разной ориентации – и Леонид Кравчук, и Леонид Кучма, и Юлия Тимошенко, и Виктор Янукович. В феврале прошлого года Верховная рада приняла закон «О внесении изменений в закон о трубопроводном транспорте», запрещающий приватизацию газотранспортной системы Украины либо передачу ее в концессию. Кроме того, закон ввел запрет на передачу акций НАК «Нафтогаз Украины» и других госпредприятий, чья деятельность связана непосредственно с магистральными трубопроводами. Кстати, и Виктор Ющенко в сентябре прошлого года подверг резкой критике переговоры «Нафтогаза» о передаче «Газпрому» части украинских газопроводов в обмен на доступ к российским газовым месторождениям. «Я не давал на них разрешения и советовал бы газовщикам заниматься газом, а не политикой», – заявил тогда украинский президент.

Поэтому, по всей видимости, не будет преувеличением предположить, что «оранжевая эйфория» вокруг устранения компаний-посредников и сохранения на 2008 год прежней цены на импортируемый газ может скоро смениться взаимными обвинениями в предательстве национальных интересов. Симптоматично мнение члена пропрезидентской фракции «Наша Украина – Народная самооборона», главы парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолия Гриценко, который уже заявил, что сообщения о переговорах в Москве, с одной стороны, свидетельствуют об устранении «Укргаз-энерго» с рынка, но «с другой стороны, речь идет о создании новых совместных предприятий». По его словам, «это то же, только вид сбоку». Гриценко напомнил, что Украина «в лице „Газпрома” будет иметь более сильного игрока, который может более кардинально влиять на украинский внутренний рынок» и эта ситуация противоречит интересам Украины.

Если посмотреть на ситуацию с этой точки зрения, то интересная коллизия возникает и вокруг «Нафтогаза Украины». Сейчас эта компания находится под контролем правительства Юлии Тимошенко, однако уже звучали предложения переподчинить ее Совету национальной безопасности и обороны, главой которого является Виктор Ющенко. Похоже, что украинский президент нашел более изящный способ держать под контролем своего премьера: если соглашения о создании совместных российско-украинских газовых предприятий будут, как и намечено, подписаны до конца февраля, то вся ответственность за допуск «Газпрома» к украинским газотранспортным сетям ляжет на Юлию Тимошенко.