Футбольные онлайн-трансляции: что нового?

На модерации Отложенный

До последнего времени футбольные онлайны, имеющиеся в российском интернете, были ориентированы на людей, которые сами матч не смотрят. Они являли собой (и в большинстве случаев – являют до сих пор), по сути, лишь текстовую ленту событий, которые с той или иной степенью точности фиксирует наблюдающий за игрой автор. Все это как-то не вяжется с данными последних исследований, согласно которым 42 процента американцев при просмотре спортивных событий одновременно следят за ними в интернете – одной только констатацией уже увиденных ими событий столько народу не заинтересовать.

Команда Sports.ru, разрабатывая новый формат онлайнов к Евро-2008, попробовала расшифровать мотивацию колоссальной аудитории онлайнов в США – и кое-что, похоже, получилось. Сегодня в режиме открытой "беты" мы транслируем онлайн московского финала Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» – «Челси». Если чем-то и можно привлечь внимание человека, наблюдающего за игрой по телевизору (или, что теперь тоже не редкость, посредством интернет-видео) – то это всевозможными дополнительными сведениями о матче, интересной визуализацией и "живым" обсуждением происходящего. ESPN.com, NBA.com, Soccernet.com, Marca.es и еще ряд западных сайтов предоставляют этот функционал довольно успешно, и разрабатывая новый формат онлайнов, мы ориентировались, прежде всего, на них.

Как показали первые, тестовые эфиры («Спартак» – «Сатурн», «Москва» – «Крылья Советов»), такой формат востребован – хотя и в реализации совсем непрост.

От наших партнеров, компании InStatFootball (она поставляет детализированную футбольную статистику не только Sports.ru, но и тренерам многих футбольных команд России), трансляция потребовала способности разбирать игру в прямом эфире при помощи специального софта, без возможности использования паузы и перемотки. А от нас – необходимости настроить максимально быстрые прием и отдачу данных. Посадить журналиста описывать удары по воротам было бы, конечно, куда проще :) Получилось, понятно, не все. Во-первых, страница онлайнов в нынешнем виде требует довольно много ресурсов. Для того, чтобы не вынуждать пользователя перегружать страницу с флэш-контейнером, приходится периодически обновлять все HTML-блоки аяксом – при просмотре нескольких таких онлайнов одновременно браузер притормаживает. Во-вторых, не всем пользователям пришлась по душе автоматическая лента событий – и некоторые, приняв ее за журналистскую, принялись упрекать автора в скупости формулировок :) Ну, а в-третьих, каждый из читающих этот текст наверняка найдет какие-то еще упущения и возможности для усовершенствований – за что заранее выражаю всем признательность.

Впрочем, до Евро-2008 – еще две с половиной недели, а бета-тестирование, кроме финального матча Лиги чемпионов, мы продолжим на товарищеских матчах сборной России.

\"