Бросать курить во время беременности полезно?

На модерации Отложенный Ученые утверждают, что избавление от табачной зависимости во время беременности оказывает заметное положительное воздействие на процесс вынашивание ребенка, а также гарантирует, что ребенок в будущем будет спокойным и уравновешенные. Данный анализ был проведен на основе масштабного исследования под названием Millennium Cohort Study, которое протекало в период с 2000 по 2002 год. При этом наблюдение велось на 18000 новорожденных в Великобритании.

Результаты исследования были опубликованы в последнем номере журнала Journal of Epidemiology and Community Health. Среди матерей, которые вынашивали ребенка, часть женщин являлись некурящими, часть бросила курить. Также обследовались женщины, которые иногда курили в период беременности, и те, кто выкуривал более 10 сигарет в день.


Как показали результаты проведенного исследования, среди детей, чьи матери смогли бросить курить в период беременности, большинство являлись уравновешенными и спокойными, тогда как в остальной группе дети после рождения проявляли повышенную возбужденность, часто плакали и кричали, отмечают специалисты.

В первой группе вероятность неадекватного поведения ребенка были минимальной. Также снижалась частота стрессов и расстройств при смене обстановки или попадания в незнакомые ситуации. Все это указывает на то, что отказ от курения женщины в период беременности способствует улучшению душевного здоровья будущего ребенка, отмечают специалисты.