Британия расстается с женским образом на монетах

На модерации Отложенный

Женский образ, олицетворяющий Великобританию, исчезнет с британской монеты в 50 пенсов, которая - вместе с новыми монетами других достоинств - будет запущена в обращение в апреле этого года. Таким образом, впервые за более чем 300-летний период Великобритания не будет представлена в качестве "дамы" ни на одной из своих монет.

Потеря этого образа на металлических деньгах, имеющих хождение в Соединенном Королевстве, станет следствием масштабной реформы, начатой Королевским монетным двором еще в августе 2005 года и лично одобренной нынешним премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном в его бытность министром финансов. Новые монеты достоинством 1, 2, 5, 10, 20 и 50 пенсов будут иметь иной дизайн, получивший одобрение королевы Великобритании Елизаветы П.

Помимо переданной в СМИ информации об исчезновении с "полтинника" женского образа Великобритании, остальные детали внешнего облика монет держатся в секрете.

Пока известно лишь то, что консультационный комитет Королевского монетного двора рассмотрел в общей сложности 4 тыс. предложений, поступивших от 526 художников-дизайнеров.

"Новые монеты будут выпущены весной в соответствии с планом завершения этого долгого процесса, - сообщил представитель министерства финансов Великобритании. - Королева лично одобрила дизайн монет в соответствии с действиями, предусмотренными Королевским монетным двором, и этот проект содержит много интересного, чем, я уверен, население будет гордиться, как только оно увидит конечный продукт".

Как информирует ИТАР-ТАСС, образ олицетворяющей Великобританию женщины был создан еще римлянами, которые так персонифицировали для себя Британские острова. Впервые он появился на монетах - фартинге - в 1672 году. С тех пор этот образ неизменно присутствовал хотя бы на одной из английских или британских монет.