AMD подумывает о разделе свое бизнеса

На модерации Отложенный

Компания AMD, как сообщает Reuters, с целью рационализации бизнеса и улучшения финансового положения может быть разделена на две части. Дело в том, что дела у процессорного гиганта в последнее время идут не слишком хорошо. По итогам первого квартала текущего года компания понесла убытки в размере $358 млн., и текущий квартал, вероятнее всего, также не станет прибыльным. С начала 2006 года ценные бумаги AMD подешевели примерно на 85%, упав ниже отметки в $7 за акцию.

Реорганизация должна помочь AMD стабилизировать ситуацию и вернуться к прибыльности. Одним из вариантов реструктуризации может стать выделение производства микропроцессоров в дочернее предприятие. Кроме того, не исключено, что AMD попытается заключить партнерское соглашение с каким-либо контрактным производителем микрочипов.

На фоне слухов о реорганизации акции AMD подросли в цене сразу на 12% - до $7,31, замечает "Компьюлента".

Между тем на этой неделе стало известно, что AMD подготовила очередную порцию документов с претензиями в отношении корпорации Intel. Компания еще в 2005 году обвинила Intel в нарушении антимонопольного законодательства. По утверждениям AMD, Intel оказывала давление на своих партнеров, вынуждая их использовать продукцию корпорации. Жертвами Intel, как утверждается, стали такие крупные компании, как Dell, Sony, Toshiba, Gateway и Hitachi.