5 главных \"источников\" стресса

На модерации Отложенный Все знают – чтобы прожить долгую и здоровую жизнь, нужно правильно питаться и заниматься физкультурой. К сожалению, не все следуют этим жизненным принципам. В результате – проблемы со здоровьем.

Чтобы избавиться от стресса, вы должны знать, что сбалансированное питание очень важно для вашего здоровья. Оно помогает уменьшить уровень вашего напряжения.

Определенная еда и напитки воздействуют как сильные стимуляторы на ваш организм и могут стать прямой причиной стресса. Первый шаг, который вы должны сделать, чтобы избавиться от стресса, - понять, какие продукты являются причиной вашего напряжения.

1. Один из самых главных и наихудших «источников» стресса – кофеин.

Кофеин содержится в кофе, кока-коле, чае. Даже многие виды шоколада и конфет содержат кофеин. Кофеин вызывает выброс адреналина в кровь, сильно увеличивая уровень стресса.

Хотя, если рассматривать умеренное количество потребляемого кофеина, кофе может увеличить вашу бдительность или помочь вам проснуться и сохранить бодрость. Слишком большое количество кофеина может отрицательно сказаться на ваших мышцах, нервной системе и сердце.

Чрезмерное употребление кофеина может привести к длительному стрессу. Также важно заметить, что кофеин напрямую связан с высоким кровяным давлением и повышенным уровнем холестерина, которые могут стать впоследствии серьезной причиной проблем со здоровьем.

Но хуже всего то, что кофеин вызывает сильное привыкание. Если вы регулярно пьете кофе, попробуйте остановиться на несколько дней. Тут же столкнетесь с головными болями и раздражительностью. Как ни крути, кофеин – это наркотик.

Делайте все постепенно – не нужно резко сокращать количество потребляемого кофеина. Борьба с вредной привычкой может только поддать жару вашему стрессу.

Совет: если вы регулярно пьете в кофе в немалом количестве, попробуйте заменить черный чай на кофе. Это наиболее простой способ избавиться от вредной привычки.

2. Следующая причина – алкоголь. Также нужно свести употребление алкоголя к минимуму. Негативно влияет на почки и печень.

Когда алкоголь потребляется в умеренных количествах, это может положительно сказаться на сердечно-сосудистой системе в краткосрочной перспективе. Но негативный долгосрочный эффект далеко превосходит положительный эффект, когда алкоголем злоупотребляют.

Очень часто алкоголь используют для смягчения стресса. Те, кто употребляет часто алкоголь, испытывают нервное напряжение, раздражительность и бессонницу. Также алкоголь может увеличить объем жировых отложений в сердце и ухудшить иммунную систему, если он употребляется в большом количестве.

3. Курение – третья причина стресса.

Странно, но многие курильщики используют курение в качестве главного помощника в борьбе со стрессом. Да, возможно, на короткое время это и помогает, и то – все это иллюзия.

Доказано, что курение является причиной несколько видов рака, гипертонии, болезней дыхательных путей и сердца.

4. Сахар – еще одна причина возникновения стресса.

Когда сахара в крови много, надпочечники работают на износ.

Многие формы диабета можно избежать, если поддерживать уровень сахара низким. Слишком много сахара – большая нагрузка на поджелудочную и увеличение стресса. Лучший способ избавиться от стресса – сохранить уровень сахара в крови постоянным.

5. Пятая причина – соль. Соль увеличивает кровяное давление, истощает надпочечники и очень часто является причиной эмоциональной нестабильности. Следует избегать продуктов с повышенным содержанием соли: бекон, ветчина, маринованные огурцы и колбаса.

Помните, правильное питание – огромный вклад в ваше здоровье. Если вы ходите жить хорошо, есть нужно здоровую пищу. Особенно, после того, как вы узнали причины возникновения стрессов. Ведь вы же помните, что «все болезни от нервов»? ;-)