Забастовка шахтеров «Южкузбассугля» закончилась массовыми увольнениями. Администрация области замалчивает скандал

На модерации Отложенный Забастовка на шахтах «Южкузбассугля» – «Тагарышская» и «Есаульская» – закончилась массовыми увольнениями горняков. Как передает корреспондент «Нового Региона», акции протеста начались с начала октября после того, как руководство компании изменило график работы и заменило 8-часовой рабочий день на 6-часовой.

Шахтеров это не устроило: сокращение рабочей смены привело к тому, что они потеряли 5 выходных дней в месяц. Когда рабочий день длился 8 часов, у шахтеров на 3 рабочих смены приходилось 3 выходных. Когда смена увеличилась до 6 часов, рабочих дней стало больше.

Горняки были согласны перейти на новый график при условии, что им увеличат зарплату в полтора раза. По словам шахтеров, среднемесячный заработок на «Есаульской» и «Тагарышской» сейчас около 20 тысяч рублей.

Противостояние горняков и руководства угольной компании разрешилось забастовкой. По информации, полученной от жены одного из шахтеров, работающих в компании «Южкузбассуголь», Ольги Ивановой, 19 октября в 00.00 часов горняки шах «Тагарышской» и «Есаульской» должны были прекратить работу.

На шахте Тагарышской очередная, четвертая по счету, смена спустилась в забой 18-го октября в 21.00 и через три часа – в 24.00 поднялась на поверхность – шахтеры начали акцию протеста. Тогда руководство шахты отдало распоряжение отправить рабочих четвертой смены домой, при этом бастующих уведомили, что все они (около 30-40 человек) уволены. Автобусы за следующей сменой отправлены не были. Шахтеры следующей смены приехали на работу на своих машинах, но на территорию шахты их не пустили. «Такая же ситуация,– говорит Ольга Иванова, – на шахте «Есаульская».

Заместитель директора шахты «Тагарышская» Cергей Соловьев объявил, что до понедельника шахта не работает, на территорию никого не пустят.

Руководство Кемеровской области и администрация компании «Южкузбасуголь» информацию о забастовке и увольнении рабочих пытается замолчать: журналистов на территорию предприятия не допускают, официальных комментариев о беспорядках и приостановлении работы на шахтах пока нет.

Жена шахтера Ольга Иванова передает по телефону с места событий:

«Рабочие стоят, ждут за территорией предприятия, за шлагбаумом, какой-либо информации. Человек сорок. Некоторые дождались – восемь человек уже уволили. По словам одного из уволенных, причина – опоздание на смену.

Хотя шахтер поясняет, что автобусов для прибытия на шахту не было, и ему пришлось добираться до работы на попутках, поэтому опоздал на три часа. «Но ведь не по моей вине!» – говорит возмущенный горняк. На руководство шахты эти аргументы не действуют, – шахтеру уже выдали на руки трудовую книжку и другие документы, свидетельствующие об его увольнении.

По информации профлидеров, с 1 октября, с момента введения шестичасового сменного графика, с обеих шахт, в знак протеста против этого решения руководства «Южкузбассугля», рассчиталась треть горняков. В нарушение всех правил техники безопасности и трудового законодательства, в этих условиях шахтерам приходится выходить по два человека в звене, хотя положено не менее четырех-пяти.

В субботу ситуация получила неожиданное развитие. Лидер профсоюза бастующих шахтеров «Тагарышской» и «Есаульской» Геннадий Грушко объявил шахтерам, что отказывается им помогать. В ответ возмущенные рабочие потребовали от Грушко сложить полномочия профсоюзного лидера.

В понедельник по телефону Геннадий Грушко сообщил бастующим о том, что его насильно закрыли в кабинете главного инженера шахты «Есаульская». Администрация компании требует от него написать заявление о добровольном уходе. Когда Грушко попытался выйти из кабинета, к нему было применено физическое воздействие, и он был задержан в помещении. По его словам, директор шахты отсутствует, и удерживают его в кабинете начальники участков во главе с заместителями и помощниками директора.

В тот момент, когда Грушко сообщал это, в трубке послышался голос другого человека, который кричал: «Кто тебе разрешил звонить? Дай трубку сюда! На...й!». После этого связь прервалась.

По официальному сообщению пресс-службы концерна «Южкузбассуголь», шахты «Тагарышская» и «Есаульская» в настоящее время работают в нормальном режиме. По неофициальной информации, работа возобновилась после начала массовых увольнений шахтеров. Кроме восьми горняков – членов стачкома, уволенных в субботу с шахты «Тагарышская» – сегодня работы лишились еще четыре шахтера. Заявления об увольнении предложено написать всем активным забастовщикам.

\"

\"