В будущем году будет запущен принципиально новый сервис для поиска изображений

На модерации Отложенный

Аспирант Университета Оттавы (Канада) Кирк Вудбек создал прототип поискового сервиса, алгоритмы которого базируются на особенностях процессов обработки мозгом человека визуальной информации и используют мощности графических чипов, а не центрального процессора. На соответствующую технологию Вудбек уже получил патент.

По словам автора разработки, человеческий мозг способен одновременно обрабатывать большие объемы информации. Аналогичную работу выполняет и графический процессор. Задача разработчика - воспроизвести особенности мозговой деятельности при помощи процессора для более эффективного поиска нужных изображений.

Разработка поисковика, который, как ожидается, будет запущен в будущем году, ведется совместно с компанией Technology Transfer and Business Enterprise (TTBE), частично финансируемой из государственного бюджета.

Подробности дальнейшего использования технологии Вудбека не раскрываются, однако сам автор разработки не исключает, что его решения могут найти применение в медицине, военной технике, а также в биометрическом оборудовании.

По словам Вудбека, тестирование рабочей версии поисковика уже успешно проводилось на университетской базе данных, содержащей от 60000 до 100000 изображений, сообщает ComputerWorld.