Строители питерской дамбы \"отмыли\" 1 миллиард рублей

Ревизоры Росфиннадзора обнаружили, что строители питерской дамбы «отмыли» 1 миллиард рублей. В разделе бюджетного пирога участвовала фирма Олега Дерипаски.

Как известно, за 30 лет знаменитый питерский долгострой - дамба - подорожала почти в 5 раз. Сейчас ее стоимость составляет 87,3 миллиардов рублей. Можно представить, сколько поколений руководящих строителей обеспечили себе достойную жизнь на этой многотрудной работе.

Наверное, именно поэтому Территориальное управление Росфиннадзора в Петербурге провело внеплановую проверку Комплекса защитных сооружений, по защите Петербурга от наводнений. Как всегда, неожиданная ревизия питерской дамбы дала результаты. Генеральный директор «Дирекции КЗС» Владимир Щекачихин - основной заказчик работ - был уличен проверяющими в несоблюдении бюджетного кодекса при заключении контрактов на общую сумму более 1 миллиарда рублей. В частности, выяснилось, что только за период с августа 2006 по апрель 2008 года «Дирекция КЗС Росстроя» переплатила своим подрядчикам более полумиллиарда рублей. При допустимом по нормам увилечении стоимости работ на 5 процентов, сметные суммы контрактов увеличились на 8.9 -13.9 процентов.

Самыми скандальными контрактами отличилась голландская фирма «Бокалис» - один из основных подрядчиков, выполняющая работы по строительству дамбы совместно с немецким концерном Hochtief Construction AG. Из материалов проверки следует, что умельцы из «Бокалис» превысили первоначально утвержденную смету в 2 миллиарда 104 миллиона 191,6 тысячи рублей на 13.9 процента. Таким образом, только по этим дополнительным контрактам в фирму было вкачено 292 миллиона рублей. А затем сумма увеличивалась еще дважды. «КЗС Росстроя» необоснованно, как считают ревизоры, выплатило «Бокалису» еще 187 млн. 520 тыс. рублей, а позже еще около 215 млн. рублей.

Объяснение трат у фирмачей было простым и очень российским. Например, в финансовых отчетах «обнаружены оплаты за якобы выполненные водолазные работы по отдельному соглашению еще на сумму около 331 миллион рублей». По документам эти миллионы ушли «на водолазные работы, обследование дна и подъем с глубин взрывоопасных предметов, дополнительные действия по разработке проекта фундамента и увеличение объема дноуглубительных работ».

Видимо, по дну морскому ползал целый полк водолазов.

Специалисты из НИИ «Морстройтехнология» и «Ленморниипроект» провели экспертизу и выяснили, все эти работы входили в стоимость основного контракта и никакой дополнительной оплаты не требовали. Как, впрочем, и работы по демонтажу якорно-швартовочных конструкций на 59 миллионов рублей. Этот платеж, по данным сайта «Фонтака. ru», оказался не обеспечен ведомостью о проведении «строительно-монтажных работ».

Впрочем, секрет финансового везения фирмы из Нидерландов и их партнеров из немецкого концерна понятен. Немцы оказались в числе строителей дамбы не случайно - 9.99% акций Hochtief до последнего времени принадлежали «Базовому элементу» Олега Дерипаски. В октябре прямо накануне оглашения результатов ревизии Росфиннадзора Дерипаска продал этот актив, чтобы перекрыться по более существенным долгам по своему пакету акций «Норильского никеля».

Как написала по этому поводу английская газета «The Guardian»: «В условиях новой экономической ситуации, Дерипаска оказался на мели. Как и многие российские олигархи, он активно расширял свой бизнес, занимая миллиарды под залог активов своей компании. … В начале октября Дерипаска был вынужден продать свои 9.99% акций немецкого строительного гиганта Hochtief и пакет акций канадского производителя автозапчастей Magna стоимостью 1,4 млрд. долларов. Но это, возможно, не удовлетворит его кредиторов».

И, видимо, эта продажа не остудит Росфинадзор. Согласитесь, что умение продать проблемный актив для покрытия долгов другого проблемного актива – это искусство. Им «Базовый элемент» овладел досконально.

По заверениям губернатора Петербурга Валентины Матвиенко к концу года дамба начнет работать в полном режиме, а концу 2010 года объем строительства будет выполнен окончательно. 30-летний долгострой будет, наконец-то, сдан в эксплуатацию. Вероятно, заказчики и подрядчики этой «стройки века» надеются на то, что за шумом торжественных речей и звоном литавр все забудут о ревизии Росфиннадзора.

Сергей Горигоров

Источник: http://www.flb.ru/info/44976.html

0
923
0