Поезда московского метро будут ходить без машинистов

На модерации Отложенный

Поезда на новых линиях метрополитена в Москве будут работать в автоматическом режиме без участия машинистов. Управлять такими составами будут операторы из специальных центров управления. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции начальник столичного метро Дмитрий Гаев.

По его словам, такие поезда планируется пустить по третьему пересадочному контуру и Солнцевской линии метро, строительство которых начнется в ближайшие три года и завершится в 2015г.

Как уточнил начальник московской подземки, территориально третий контур разместится между Третьим и Четвертым транспортными кольцами. Д.Гаев указал, что к новому контуру "будут подключены новые линии метро, которые пройдут из ближайшего Подмосковья в столицу".

Руководитель метрополитена также сообщил о планах строительства на юге Москвы дублера участка Таганско-Краснопресненской линии метро.

Как пояснил Д.Гаев, данная линия является самой перегруженной во всем метрополитене. Основной участок "перегрузки" - юг линии. "В перспективе мы планируем строительство новой ветки метро, которая разгрузит Таганско-Краснопресненский участок", - сказал он.

Как отметил Д.Гаев, при хорошем финансировании новая линия может быть построена к 2015г. Она пройдет из Люберец через Некрасовку, Кожухово, Кузьминки и в районе Нижегородской улицы примкнет к новому пересадочному контуру метрополитена.

Также руководитель метрополитена сообщил, что станция метро "Парк Культуры - кольцевая" в 2009г. будет закрыта на ремонт. По словам Д.Гаева, на станции необходима замена устаревших эскалаторов. Вход и выход в город будут осуществляться только через станцию "Парк Культуры - радиальная".