Нефть опустилась ниже $90 за баррель из-за опасений рецессии в США

На модерации Отложенный

Цены на нефть опустились ниже $90 за баррель на торгах в Азии в пятницу, сообщает Reuters. Вялые макроэкономические данные и выступление главы ФРС Бена Бернаке усилили опасения по поводу того, что в США может начаться рецессия и это негативно отразится на спросе на "черное золото" в стране, которая является крупнейшим потребителем нефти в мире. Кроме того, давление на цены оказывали данные о росте запасов нефти в США на прошлой неделе, а также потепление в Северной Америке.

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке сказал вчера, что для поддержания экономики могут потребоваться новые сокращения процентных ставок, однако заметил, что ФРС не прогнозирует рецессию.

Индекс производственной активности в среднеатлантическом регионе США резко снизился в январе, а число строящихся домов сократилось в декабре, и это усилило опасения по поводу рецессии.

К 8.45 МСК февральские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 32 цента до $89,81 за баррель после удешевления на 71 цент в четверг. Мартовские фьючерсы на нефть Brent опустились в цене на 7 центов до $88,68 за баррель после снижения на 75 центов накануне.

Напомним, что в четверг нефтяные фьючерсы краткосрочно выросли на фоне сообщений о том, что Израиль провел ракетные испытания, что вызвало разговоры о том, что он пытается разработать средство для устрашения Ирана. Однако впоследствии цены на нефть отступили от завоеванных позиций.