Музей шпаргалок открылся в Нюрнберге

На модерации Отложенный

В Нюрнбергском университете открылся музей шпаргалок. Здесь собраны все возможные виды шпаргалок — от банальных «бомб» (то есть заранее написанных ответов на бумаге) до высокотехнологичных электронных устройств.

Немецким школьникам разрешают приносить в класс воду. Так родилась шпаргалка на бутылке. 

Матиас Рёш, директор музея истории школ при Нюрнбергском университете: «А я никогда не делал шпаргалки. Я жил в страхе, боялся попасться. У меня был другой способ: я у соседа по парте спрашивал, он лучше учился». 

Жемчужина коллекции Нюрнбергского университета — часы во строенным рулоном, оригинальный механизм перемотки. История сохранила имя автора — 16-летний Вильфред Ройтер, 1956 год. Есть шпаргалки и на русском языке - с уроков русского языка из ГДР. 

Гюнтер Хессенауэр, коллекционер шпаргалок, бывший преподаватель математики: «Один беспокойный ученик на контрольной, помню, очень нервничал, весь покрылся пятнами. Я подошел к нему, он поднял руки, мол, нет ничего. И вот там была написана шпаргалка. Он получил неуд, конечно, но такую шпаргалку я не смог забрать». 

Шпаргалки в Нюрнберг шлют со всей Германии, но коллекция не претендует на уникальность. 

Интернет, конечно, серьезно упростил подготовку шпаргалок, ведь можно легко найти чужую, распечатать мини-шрифтом.

Однако спрятать, списать и не попасться — эту школу молодого бойца каждый по-прежнему проходит сам. Но говорить об этом можно только за стенами школы. 

«Есть такие карандаши с невидимыми чернилами. Ты пишешь, и ничего не видно. А потом специальной палочкой светишь, и буквы проступают», — делится опытом посетительница. 

«Французский, английский, химия, биология, физика. Только учителям не говорите. Но не математика и не физкультура. То есть я писал шпоры по всем предметам, кроме этих двух», — откровенничает юноша. 

Собранный фонд до 6 тыс. экземпляров потихоньку заносят в компьютер, расширяя базу уже не только шпаргалками. 

Матиас Рёш, директор музея истории школ при Нюрнбергском университете: «Всякая белиберда. Записки, любовные записки и карикатуры — все, что угодно. Даже просто рисунки». 

Вся школьная жизнь на бумажках, для потомков и для науки будет выставлена в Интернете, передает НТВ.