\"Мосэнерго\" будет охлаждать москвичей летом

На модерации Отложенный

«Мосэнерго» будет производить не только электричество и тепло, но и холод. Таким образом, «Мосэнерго» может стать первой в России компанией, которая займется тригенерацией - производством электричества, тепла и холода, пишет сегодня «Коммерсант».

Тригенерация - технология, новая для России, но известная в других странах. Тепло, производимое ТЭЦ и не востребованное летом, поступает в специальный охлаждающий агрегат - абсорбционный чиллер, где охлаждается до нужной температуры. Холод может быть использован как для кондиционирования, так и для охлаждения воды, предназначенной для потребителя.

По словам генерального директора «Мосэнерго», централизованная подача холода позволила бы нам не только снять нагрузку с энергосистемы, но и обеспечить более высокий КПД работы станций. Кроме того, ряд западных компаний производит холод, считая этот бизнес крайне выгодным.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает, что наиболее востребованным холод может быть у логистических складов, которые за счет его централизованной подачи могли бы экономить электроэнергию.

ОАО «Мосэнерго» - крупнейшая в России генерирующая компания, работающая на органическом топливе. Установленная электрическая мощность электростанций ОАО «Мосэнерго» составляет 11,1 тыс. МВт, установленная тепловая мощность 39 тыс. МВт. ОАО «Мосэнерго» является крупнейшим производителем тепловой энергии в мире.

«Мосэнерго» входит в число российских компаний, акции которых наиболее ликвидны на российском фондовом рынке. Даже после разделения активов энергокомпания по своим производственным и финансовым показателям по-прежнему остается одним из лидеров в российской энергетике. По оценкам аналитиков ведущих инвестиционных и финансовых компаний, «Мосэнерго» имеет серьезный потенциал для дальнейшего укрепления своих позиций.