Microsoft научилась предсказывать дорожные пробки

Microsoft в четверг запустит веб-сервис Clearflow, предоставляющий данные об автомобильных пробках в США, сообщает газета The New York Times. Новая система позволяет заранее рассчитывать возможные места образования дорожных заторов.

Clearflow способна предсказать образование дорожных пробок, основываясь на времени суток, погодных условиях, графике проведения футбольных матчей и других "непостоянных данных".

Сервис будет работать на сайте maps.live.com и отображать информацию о затруднениях движения в 72-х городах Соединенных Штатов Америки. Microsoft утверждает, что водители смогут не только получить информацию о заторах, но и посмотреть альтернативные маршруты объезда с учетом дорожной ситуации на скоростных шоссе и прилегающих к ним улицах.

Причем система позволит рассчитать время маршрута и, в зависимости от различных факторов, сообщить, где именно быстрее проехать - напрямик по пробкам или в объезд.

Clearflow разрабатывалась в лаборатории искусственного интеллекта Microsoft Research в течение пяти лет. Алгоритм прогнозирования дорожных заторов был протестирован в ходе 16,5 тысяч пробных поездок на общее расстояние более 200 тысяч километров.

Компания представила сервис "Пробки" еще осенью 2007 года, но без системы Clearflow он предоставляет информацию об условиях движения только на скоростных шоссе.

Источник: http://auto.lenta.ru/news/2008/04/10/microsoftjam/

0
992
0