Культурное наследие России можно возродить

На модерации Отложенный

Воспитание интеллектуально и физически развитого поколения в настоящее время является одним из приоритетных направлений государственной политики в России. В связи с этим сегодня проводятся многочисленные мероприятия с целью поддержки спорта, образования и, конечно, искусства. При этом подобные мероприятия зачастую становятся благотворительными.

На прошлой неделе случился яркий этому пример: было подписано соглашение о долговременном партнерстве «в целях сохранения и преумножения культурного и духовного наследия страны» между Государственным академическим Малым театром России (ГАМТ) и холдингом «ФосАгро».

Подписание соглашения о партнерстве является объективным продолжением отношений между холдингом и художественным руководителем Малого академического театра Ю. М. Соломиным в рамкам проекта Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. «ФосАгро» является генеральным спонсором этой премии, а Ю. М.Соломин - председателем Попечительского Совета. Сближению позиций театра и «ФосАгро» способствовала также активная позиция члена Совета Федерации РФ Андрея Гурьева.

Такая акция в первую очередь поможет укрепить сотрудничество между театром и бизнесом, а также создать благоприятные условия для деятельности одного из ведущих театров страны, поддержки его актерского состава и людей, внесших значительный вклад в развитие российской культуры.

Ведь стороны договорились о разработке и реализации совместных программ и организации культурных мероприятий на базе Малого театра в различных регионах России.

Главным итогом этого соглашения должно стать приобщение российских граждан, живущих в регионах, к богатейшей сокровищнице театральной культуры, повышению их культурного уровня и гармоничного развития в целом. Как подчеркнул художественный руководитель Малого театра, народный артист России Юрий Соломин: «Культура дает человеку главное - огромную силу духа. Страна сейчас находится на подъеме экономического развития, но государство не может помочь всем, сразу и в требуемом объеме. Многое, очень многое надо сделать. И сейчас наступает время, когда крупный бизнес протягивает руку помощи и содействия. Сейчас в театре создается Попечительский Совет. В него будут входить разные структуры, в том числе и коммерческие. И вот могу вам сообщить, что первым в этом благородном деле содействия Малому театру является холдинг «ФосАгро». Я рад, что давние российские традиции благотворительности и меценатства вновь возрождаются».

Подписание соглашения между старейшим российским театром и коммерческим холдингом должно послужить примером эффективного социального партнерства, в котором общим делом связаны государственным учреждением, культурное сообщество и деловой мир.