Как устроиться на работу - пособие для блондинок

На модерации Отложенный

Ты уволилась с предыдущей работы, потому что генеральный директор — самодур — не обращал внимания на твои руки, точнее — на тонкие пальцы, вернее — на маникюр и так и не сделал главным аналитиком, несмотря на то, что ты целых шесть месяцев была офис-менеджером? Совершенно верно, потому что ты достойна лучшего. Соберись! Не время для депрессии! Перво-наперво, сядь и напиши список своих профессиональных компетенций — что ты знаешь и умеешь делать. Итак, ты умеешь:

Читать (сквозь пальцы);

Писать (как два пальца);

Считать до ста (без помощи пальцев);

Делать французский маникюр (используя пальцы);

Умеешь водить машину (как минимум, двумя пальцами);

Знаешь несколько языков — к примеру, русский, украинский и английский (не меньше, чем intermediate level) Ты же можешь сказать: «My name is… I?m from…»? Это и есть intermediate level (и это уже не пальцем в небо);

Умеешь объяснить (на пальцах) офисному кулеру, как варить кофе;

Включать и выключать компьютер (одним пальцем);

Включать и выключать свет (другим пальцем);

И так далее…

Конечно, ты и так все это знаешь, но лучше все зафиксировать письменно. Это пригодится для написания резюме. Не упусти ничего важного.

Теперь надо определиться, кем ты хочешь работать и сколько получать

Конечно, тебе пока рано претендовать на должность председателя совета акционеров, но умея читать и писать, вполне можно получить достойное место работы с соответствующей заработной платой. Наиболее востребованные специальности на современном рынке труда: офис-менеджер, PR-менеджер, менеджер по продажам, бухгалтер, HR-менеджер. Не забудь, что бухгалтер должен уметь считать. Если ты умеешь включать и выключать компьютер — вполне можно претендовать на должность системного администратора. А если ты написала на прошлое рождество письмо деду Морозу в стихах — ты вполне можешь претендовать на место творческого директора рекламного агентства.

Теперь зайди в интернет, предварительно включив компьютер, воспользуйся одной из поисковых систем и умением читать. Твоя задача (в философском, а не в арифметическом смысле) — отобрать десять-пятнадцать вакансий с должностями, требованиям которых ты соответствуешь. Если ты заметила, что уровень заработной платы существенно ниже ожидаемого — это вовсе не значит, что предложение превышает спрос. В смысле — не значит, что таких как ты много, а денег на всех не хватает. Это значит лишь то, что надо грамотно составить резюме.

Как известно резюме, чтобы привлечь внимание работодателя, должно быть красиво оформлено и содержать оригинальные мысли

Выбери красивый фон — «рисовая бумага» или бледно-голубая заливка в розовой рамочке идеально подойдут. Можно также оформить резюме в виде презентации в Power Point. Это такая штука, которую можно показывать в виде слайдов. Будет качаться в почту работодателю долго, но зато, когда оно скачается и на том конце кто-то еще будет жив, ты убедишься — оно того стоило.

Набери заглавными буквами при помощи кнопки Caps Lock «ОПЫТ РАБОТЫ»

Ниже по пунктам тщательно зафиксируй все-все, что ты делала с момента окончания школы. Впрочем, школу тоже нелишне будет упомянуть. Выглядеть это может примерно следующим образом:

01.09.1996–25.05.2007 — Средняя школа номер 312, далее — город, район, адрес. (Если школ было несколько — укажи все. С точными датами. Работодатели очень любят много цифр — это лишний раз подчеркнет твою способность считать)

27.10.2007#150;13.01.2008 — старший помощник младшего офис-менеджера ООО «ХЗ» (Работодателю сразу станет ясно, что в коррумпированной приемной комиссии ВУЗа не оценили тебя по достоинству, но ты не унывала и тщательно готовилась к должности в ООО «ХЗ» — до октября и в рекордно короткие сроки — за три месяца переросла эту компанию, в связи с чем уволилась по собственному желанию.

Потому что никто не поверит, что такую умницу и красавицу (не забудь прикрепить к резюме несколько самых лучших своих фотографий) уволили за пьянство в Старый Новый год на рабочем месте. Скрупулезно зафиксировав этапы трудового пути, переходи к образованию

Школу можешь продублировать на следующей странице. Все похвальные листы с первого по третий класс и грамоту за победу на районной олимпиаде по шашкам в четвертом — отсканировать и вставить в резюме. Диплом ВУЗа конечно смотрелся бы хорошо, но если его нет — не упускай дополнительное образование — курсы, тренинги, прогулки под сводами, знакомство со студентами всевозможных университетов — все должно работать на тебя, атакуя воображение работодателя. Свидетельство об окончании курсов кройки и шитья вышей крестиком.

К резюме было бы неплохо приложить парочку рекомендаций. Если директор ООО «ХЗ» отказал в такой малости, можно попросить маму или друзей написать о тебе восторженные отзывы.

Укажи возраст в соответствии с требованиями потенциального работодателя. Не стесняйся варьировать — в конце концов на личном собеседовании ты убедишь его в том, что именно ты — незаменимый сотрудник. После этого уже никто не будет смотреть в твой паспорт.

Потенциальные работодатели неплохо относятся к стажировкам — не забудь указать, сколько раз и где ты побывала за рубежом. В принципе, поездка на верблюде может быть приравнена к тренингу по «управлению транспортным средством повышенной проходимости». Погружение с аквалангом — к навыкам выживания в экстремальных ситуациях. Размещенный на форуме анекдот приравнивается к публикации, а наличие папы — чиновника министерства хлебодобывающей промышленности — к знакомствам в деловых кругах.

Не забывай грамотно формулировать. «Отвечала за наличие бумаги в принтере» выглядит солиднее, чем «принимала участие в уборке помещения». Но не переусердствуй — на собеседовании могут проверить, знаешь ли ты, как выглядит лоток для бумаги. Не действуй шаблонно. Для каждой, выбранной тобою вакансии пиши отдельное резюме. Обязательно составь сопроводительное письмо, почему именно ты идеально подходишь на должность PR-директора крупного журнала.

Важно: не забудь указать в резюме, что ты прочитала «Семь навыков высокоэффективных людей: мощные инструменты развития личности», «Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует», «55 лидеров бизнес-империй», «Уроки лидерства», «40 секретов успеха» и «Красную шапочку». После этого укажи свое маленькое хобби — например, сидеть ночью на крыше голой и расскажи, что в детстве воровала клубнику у соседки тети Люси — продемонстрируй, что ты не зацикленный на карьере трудоголик и ничто человеческое тебе не чуждо. Тут же отметь, что тебе известно, какова высота захода на цель у бомбардировщика «F-15» — это наверняка вызовет повышенный интерес к твоей персоне, по сравнению с прочими кандидатами.

Не забудь отправить резюме. Теперь дело за малым — регулярно проверяй почту.