Израиль строит первую национальную сеть электрозаправок

Альянс Renault-Nissan и компания Project Better Place объединяются, чтобы создать в Израиле общегосударственную инфраструктуру продажи и "заправки" электромобилей, способную вывести их на массовый рынок.

Project Better Place (головной офис которой располагается в Калифорнии) займётся строительством сети из 500 тысяч станций перезарядки, а Renault-Nissan обязуется начать массовый выпуск электромобилей с двигателем, эквивалентным по мощности бензиновому ДВС объёмом 1,6 литра, и долговечным литиево-ионным аккумулятором, обеспечивающим приличную дальность пробега.

Подробности вы найдёте в этом пресс-релизе.

Полноценную сеть компании планируют запустить к 2011 году. Тогда жители Израиля смогут без проблем купить электромобили и объехать на них всю страну, не опасаясь остаться вдали от городов с севшим аккумулятором.

Project Better Place и Renault-Nissan решили построить первую в мире крупномасштабную сеть электрозаправок именно в Израиле, так как более 90% местных автовладельцев проезжает за день менее 70 км, а все основные населённые пункты отстоят друг от друга не более чем на 150 км.

Эти условия прекрасно соответствуют возможностям современных электромобилей.

Израильское правительство предоставит значительные налоговые льготы тем покупателям, которые выберут авто с электрическим приводом. Кроме того, у них будет возможность при покупке машины выбрать тариф на энергию. Это будет своего рода пакет услуг, в стоимость которого войдёт оплата не только электричества, но и стоимости самого аккумулятора (подробности – будет ли это аренда батареи или, фактически, её покупка в рассрочку – пока неизвестны). Ежемесячный платёж будет определяться пробегом машины.

С учётом всех послаблений (а также пожизненной гарантии) электромобиль будет обходиться будущему владельцу дешевле, чем его бензиновый аналог.

Узнайте также об оригинальном варианте "заправки" электромобилей, о спортивном и при этом практичном авто, кроме того, вас наверняка заинтересуют необычные авто на электричестве.

Источник: http://www.membrana.ru/lenta/?7941

1
1016
0