Группа Van Halen объявила о своем воссоединении

Ветераны американского хард-н-хэви - легендарная группа Van Halen собираются воссоединиться с вокалистом оригинального состава Дэвидом Ли Ротом (David Lee Roth), который не выступал в составе команды более 20 лет, провести вместе с ним гастрольное турне по США. Об этом музыканты сообщили на пресс-конференции, посвященной этому знаменательному событию.

Дэвид Ли Рот заявил, что прошлые обиды уже забылись и он готов воссоединиться со своими бывшими коллегами по группе. Солист группы сообщил, что намерен отметить свое возвращение в коллектив североамериканским турне по 25 городам. Гастроли Van Halen начнутся 27 сентября в Северной Каролине. Кроме того, группа планирует записать новый альбом.

Одной из причин воссоединения послужил категорический отказ Сэмми Хагара (Sammy Hagar), который был вокалистом Van Halen с 1985 по 1996 и с 2003 по 2005 гг., продолжать сотрудничество с коллективом. Конфликт возник из-за включения в состав группы 15-летнего сына гитариста Эдди Ван Халена (Eddie Van Halen) Вольфганга, которого отец взял на место покинувшего коллектив бас-гитариста Майкла Энтони (Michael Anthony). Это событие тогда расстроило многих фанатов группы.

Комментируя отсутствие Энтони, Рот заявил, что это не воссоединение в прямом смысле слова, а рождение новой группы. "Мы не хотим жить прошлым, мы стремимся в будущее" - сказал музыкант.

Дэвид Ли Рот покинул группу в 1985 г. из-за возникших там разногласий и занялся сольной карьерой. Все это время в различных интервью он нелестно отзывался об участниках Van Halen, в частности, о солисте Сэмми Хагаре.

Отметим, что воссоединение популярной в 80-х гг. рок-группы Van Halen планировалось еще в начале этого года, однако тогда оно было отложено так как Эдди Ван Халену необходимо было пройти курс реабилитации. Музыкант, ранее рассказывавший о своих проблемах с алкоголем, решил лечь в клинику. Он сообщил об этом 8 марта, сорвав запланированное выступление Van Halen на церемонии введения группы в символический Зал славы рок-н-ролла.

Последним на сегодня номерным альбомом группы остается выпущенный в 1998 г. году "Van Halen III". В 2004 был издан сборник лучших хитов группы "Best Of Both Worlds", включивший три совершенно новые песни.

Источник: http://www.utro.ru/articles/2007/08/14/671549.shtml

1
1477
0