Google защитит Linux от Microsoft

На модерации Отложенный

Противостояние Google и Microsoft все обостряется и уже выходит за рамки рынков, конкуренция в которых привычна обеим компаниям. Поисковый гигант сообщил о своем вступлении в некоммерческую организацию OIN, занимающуюся вопросами патентов, так или иначе затрагивающих open source. Компания уже поучаствовала в создании проекта юридической защиты Linux от претензий, в частности, предъявляемых к open source корпорацией Microsoft.

На конференции LinuxWorld 7 августа компания Google объявила о своем вступлении в Open Invention Network — некоммерческую организацию, которая занимается патентами различных программ с открытым исходным кодом. Цель OIN — способствовать формированию приемлемых, охраняемых законом условий работы для всех, кто работает с open source, и для его продвижения. Прежде всего, деятельность OIN касается Linux.

Этим же шагом Google намеревается укрепить свое и без того близкое сотрудничество с open source. Вступление в OIN стало логичным шагом в цепочке таких действий Google, как проведение Summer of Code («Лето кода»), приглашающего к участию в разработке open source проектов студентов со всего мира, финансирование различных open source проектов и помощь в проведении таких мероприятий, как, например, Ubuntu Developer Summit (Саммит разработчиков Ubuntu).

Представители интернет-гиганта подчеркнули, что те, «кто работает с Google, работают с Linux». На рабочих станциях в компании установлен Linux, серверы Google работают также под Linux.

Организация Open Invention Network совместно с Google также представила проект по юридической защите Linux от претензий различных компаний в отношении открытых патентов. Прежде всего, имеется в виду защита от претензий Microsoft, которая ранее обвиняла Linux в нарушении более чем 230 патентов. О других деталях сотрудничества не сообщается.

Напомним, что ранее Google уже сделал еще один шаг навстречу open source. На презентации на саммите Linux Foundation Collaboration Summit Google анонсировал выход нескольких новых приложений для Linux. Некоторые из них будут открыты для всех, и Google намеревается поддерживать сторонних разработчиков для этих платформ.