Финал ЛЧ в Москве: инструкция по выживанию для британских фанов

На модерации Отложенный

Пятидесятитысячная армия британских футбольных фанатов готовится заполонить столицу: в Москве пройдет финал Лиги Чемпионов между двумя английскими командами - "Челси" и Манчестер Юнайтед". Зная буйный нрав британских поклонников футбола, аналитики заранее опасаются, что российская столица не справится с "английским нашествием". Гостиницы города уже сейчас забиты под завязку, а английским болельщикам настоятельно рекомендуют не отправляться в Россию без билета на матч и места в гостинице.

Российское посольство в Великобритании готовится рассмотреть более 43 тыс. заявок на получение виз: каждый из клубов-финалистов зарезервировал в Лужниках по 21,5 тыс билетов на матч. УЕФА справедливо опасается, что не все заявки успеют рассмотреть до 21 мая, и футбольное руководство предложило российским чиновникам ускорить процесс и считать билеты на матч двухдневными въездными визами в Россию. Несмотря на то, что российские официальные лица призывают футбольных фанатов не волноваться и спокойно ждать получения визы, болельщики стараются подавать документы на выезд через свои клубы для ускорения процесса.

Официальные представители клубов-финалистов, несмотря на большой объем заранее зарезервированных билетов на матч, опасаются видеть в Лужниках полупустые трибуны - стоимость перелета и двухдневного проживания в одной из самых дорогих столиц мира может заставить большинство желающих попасть на финал остаться дома. Представители авиакомпаний, осуществляющих прямые рейсы в Москву, утверждают, что все билеты эконом-класса с 19 по 22 мая распроданы, а менеджеры московских гостиниц в один голос говорят о том, что на тот же период зарезервированы все возможные номера в отелях.

Британское издание Mirror.co.uk составило своеобразную "инструкцию" специально для британских футбольных фанатов: где жить, как вести себя в Москве, какие достопримечательности надо успеть осмотреть. Некоторые примеры показались нам забавными:

Достопримечательности

"На Красной площади надо успеть осмотреть Кремль, храм Василия Блаженного и мавзолей Ленина.

В Москве стоит посмотреть на знаменитое здание КГБ на Лубянке, пробежаться по Третьяковской галерее и Пушкинскому музею".

Краткая историческая справка

"История современной России началась с заселением восточных славян на территории нынешней Украины. С 12-го века страной фактически правили монголы во главе с Ченгиз-ханом, пока в 1470 году разрозненные княжества не объединились в одно государство во время правления Ивана Грозного. Во время царствовании Петра Великого в 17 века Россия стала одной из величайших европейских держав. В 1917 году революция превратила страну в оплот коммунизма, а в 1991 году коммунистический строй пал, и на месте бывшего СССР образовалась современная Российская Федерация".

Еда, алкогольные напитки

"В Москве, в отличие от Лондона, можно курить в большинстве баров, кофеен, клубов и ресторанов. Есть несколько английских и ирландских пабов, но стоимость пинты пива - £4.25, а бутылку водки можно приобрести всего за 1,2. Во многих ресторанах подают традиционный английский бифштекс, но ради экзотики стоит попробовать борщ и блины".

Запреты:

"На Красной площади ни в коем случае нельзя курить и тем более пить: если вас поймают за этим занятием, то ночь вы проведете за решеткой. Не задирайте местных и не начинайте драку - они дадут вам сдачи. Не покупайте дешевую водку - можно серьезно отравиться. Никому не отдавайте свой паспорт, если не хотите потом выкупать его обратно. Будьте дружелюбны с российскими болельщиками, но не стоит принимать от них предложение "выпить на троих".

Местные жители

"В Москве на территории 1000 кв. км проживают около 10 млн.человек - и москвичи до сих пор называют свой город "большой деревней"! Первое письменное упоминание о Москве - летопись 1147 года. Согласно данным журнала Forbes, в российской столице живут 74 миллиардера".