Два миллиона американцев лишились работы из-за китайцев

На модерации Отложенный

Из-за растущего торгового дефицита США с Китаем с 2001 по 2007 годы работу потеряли 2,3 миллиона американцев. Об этом сообщается в отчете Института Экономической Политики (Economic Policy Institute, EPI), опубликованном 30 июля.

Согласно исследованию EPI, из-за того, что этим безработным пришлось согласиться на менее высокооплачиваемые должности, они потеряли в 2007 году в общей сложности 19,4 миллиарда долларов. В среднем ежегодный доход каждого из потерявших работу снизился более чем на восемь тысяч долларов. Американские производители и профсоюзы считают, что причиной роста торгового дефицита США с Китаем является неоправданно высокий курс юаня по отношению к доллару, передает агентство Reuters.

Благодаря дорогому юаню китайские экспортеры получают дополнительные прибыли, привозя в Китай валюту и обменивая ее по выгодному курсу. В мае правительство США отказалось назвать Китай ответственным за манипуляции валютного курса, однако продолжает считать курс юаня завышенным. В 2007 году из-за дорогой китайской валюты торговый дефицит США с Китаем достиг исторического максимума, составив 256,3 миллиарда долларов. Напомним, в июне 2008 года министерство торговли США объявило, что торговый дефицит страны достиг максимума за 13 месяцев - с марта 2007 года. Этот показатель в апреле текущего года вырос на 7,8 процента и составил 60,9 миллиарда долларов.