Данные о журналистах BBC размещены в открытом доступе в интернете

На модерации Отложенный Между организаторами Олимпийских игр в Пекине и британской вещательной корпорацией BBC может разгореться нешуточный скандал, связанный с нарушением условий хранения персональных данных.

Как пишет Financial Times, BBC пришлось обратится в полицию после того, как один из сотрудников корпорации обнаружил в глобальной сети в свободном доступе два файла, где содержались полные персональные данные на несколько сотен журналистов BBC, которые должны были быть аккредитованы на предстоящие в августе игры.

По словам работников BBC, буквально за несколько дней до этого данные файлы были направлены в пекинский олимпийский комитет, который ранее затребовал данные журналистов для получения виз и разрешений на ведение журналистской деятельности во время Игр.


В BBC отметили, что просочившийся в интернет список нанес очень существенный урон корпорации, так как в нем содержатся данные о сразу 437 представителях BBC.

Ранее в вещательной корпорации сообщали, что на пекинскую Олимпиаду планируют направить самую большую делегацию журналистов. Предыдущий рекорд BBC принадлежал Олимпиаде в Афинах, однако тогда от британского вещателя было аккредитовано на 33 человека меньше.