BBC \"раскручивает\" iPlayer

На модерации Отложенный В конце лета этого года телеканал ВВС объявил о старте онлайнового сервиса распространения телевизионного контента iPlayer. С помощью iPlayer пользователи получили возможность скачивать на свой компьютер телепрограммы, уже вышедшие эфир. Пользоваться сервисом могут телезрители Британии. С помощью iPlayer им доступно около 60-70% передач, которые транслировались по ТВ в течение последней недели. На днях телеканал ВВС сделал несколько шагов для популяризации сервиса iPlayer.

Компания объявила о том, что онлайновый сервис iPlayer будет доступен совершенно бесплатно в Великобритании через Wi-Fi. Для этого было заключено соглашение с Wi-Fi-провайдером The Cloud, у которого в настоящий момент по всей стране установлено более 7,5 тыс. хотспотов. В результате этой сделки пользователи, подключившиеся к таким хотспотам, смогут получить свободный доступ к контенту сайта ВВС, а именно – к новостям телеканала, а также к телевизионным программам и телешоу, распространяемым с помощью сервиса iPlayer.

Пока возможность работы с хотспотами от The Cloud доступна только посредством ноутбуков, однако в будущем компания надеется открыть доступ и для владельцев мобильных телефонов, таких как, например, Sony PSP и Nokia 95.

Кроме этого, ВВС заключила соглашение с компанией Adobe Systems, согласно которому в сервисе iPlayer будет использоваться программное обеспечение Adobe Flash, хотя ранее сообщалось, что BBC намерена использовать ПО от Microsoft. Однако заявление Европейской комиссии относительно возможных санкций по причине якобы того, что ВВС вынуждает пользователей переходить на разработки корпорации Microsoft, заставили телекомпанию изменить свое решение.

Таким образом, компания не открывает исходники технологии iPlayer, но, в то же время, отказывается от закрытых разработок Microsoft.

На сегодняшний день доступ к сервису iPlayer возможен совершенно бесплатно, однако срок жизни материалов на компьютере ограничен одним месяцем. Для начала сервис предлагает пользователям около 400 часов видео, а в будущем его функционал будет расширен, и пользователи смогут просматривать телевизионные программы в прямом эфире и слушать трансляцию аудиоматериалов.

Тем не менее, запуск сервиса сопровождался рядом проблем. В первую очередь, возмущение в обществе вызвал тот факт, что сервис пока доступен только пользователям операционной системы Windows. Телеканал BBC подтвердил, что пользователи Apple Mac и Linux смогут получить доступ к iPlayer до конца этого года.

Кроме этого, многие британские провайдеры недовольны тем, что iPlayer создает излишнюю нагрузку на каналы связи, мешая другим пользователям. Поэтому уже прозвучало несколько заявлений по поводу того, что, возможно, в наиболее пиковые периоды некоторые компании будут ограничивать доступ пользователей к iPlayer.

На данный момент еженедельно сервисом пользуется около 250 тыс. человек, а к апрелю 2008 года компания рассчитывает увеличить количество пользователей вдвое.