Внедорожники не прошли испытание на прочность

Американский Страховой институт дорожной безопасности (IIHS) провел крэш-тесты шести внедорожников, чтобы проверить надежность их систем безопасности. Худшие результаты показали Jeep Grand Cherokee и Chevrolet TrailBlazer, несмотря на то, что оба оснащены боковыми подушками безопасности. IIHS испытывал машины на лобовое и боковое столкновение. Испытание на фронтальный удар на скорости 65 км/ч выдержали все автомобили, кроме TrailBlazer.

При проверке на боковое столкновение на скорости 50 км/ч выяснилось, что Nissan Pathfinder и Xterra могут защитить водителя и пассажиров лишь в случае установки дополнительных боковых подушек безопасности.

Без них эти внедорожники едва удовлетворяют требованиям безопасности. По заявлению старшего вице-председателя института, проведенные испытания опровергли мнение о том, что внедорожники являются более надежными, чем другие типы автомобилей. В крэш-тестах были протестированы Jeep Grand Cherokee, Chevrolet TrailBlazer, Nissan Pathfinder, Nissan Xterra, Toyota 4Runner и Ford Explorer.

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2007/10/12/1305228

2
1254
0