Ватикан научит священников исповедовать

Ватикан отправит священников на курсы повышения квалификации, сообщает BBC News. Церковные власти надеются, что это поможет преодолеть недоверие к исповеди, разросшееся среди прихожан. Все больше последователей церкви жалуются на священников, отпускающих их грехи.

Согласно результатам опросов, 30% верующих в Италии считают, что для исповеди присутствие священника не обязательно, 20% признаются, что им трудно разговаривать о своих грехах с другим человеком. А 10% вообще говорят, что священник мешает прямому общению человека с Богом.

Курсы для падре включают в себя психологические тренинги, направленные на установление доверительных отношений с прихожанами.

Они также будут включать в себя ролевые игры, основанные на реальных примерах.

В первую очередь, священников научат общаться с разведенными и однополыми парами.

Что касается однополых пар, живущих вместе, католическая церковь дает им отпущение грехов при условии, если их отношения являются дружескими. Разведенных не допускают к причастию, так как их положение рассматривается церковью как состояние перманентного греха.

По мнению организаторов курсов, представители церкви должны относиться к таким людям с большим вниманием, особенно, если они больны или находятся при смерти. Что касается сексуальных меньшинств, то для них священник должен стать «справедливым судьей» и «врачевателем душ».

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=3472

0
690
0