Шпионский скандал с Россией набирает обороты в Японии

Полиция утверждает, что арестованный чиновник продавал секретные данные русским более 10 лет. А последние два года передавал их лично второму секретарю посольства.

Полиция Токио передаст в четверг в прокуратуру документы на работника Информационного отдела канцелярии премьер-министра Японии, уволенного за передачу служебных материалов сотрудникам российского посольства, сообщил Департамент общественной безопасности полицейского управления Токио.

Ожидается, что чиновнику предъявят обвинения в нарушении Закона о деятельности госслужащих в части сохранения государственной тайны и в получении взяток, сказали в Департаменте, выполняющем функции контрразведки, передает РИА Новости.

Согласно обнародованной ранее информации, 52-летний сотрудник Информационного отдела при кабинете министров признался на допросах, что "еще десять лет назад начал контактировать с русскими", а около двух лет назад познакомился с 38-летним вторым секретарем посольства, с которым неоднократно бывал в различных барах и ресторанах.

"Я передавал материалы и брал деньги", - якобы сказал задержанный полиции на допросе.

По информации японской стороны, чиновник получил от различных сотрудников российского посольства около 4 миллионов йен (около 40 тысяч долларов) за передачу информации.

По сведениям полицейского управления, еще в конце минувшего года на рабочем месте чиновника в Информационном отделе и в его доме были проведены обыски, в ходе которых были изъяты материалы для следствия.

Представитель российского посольства, которого японская полиция считает сотрудником военной разведки, покинул страну в декабре 2007 года.

Как сообщила полиция, переданные чиновником сведения не имели отношения к обороне страны, но содержали информацию по изменениям общественного мнения в Японии и реакции на внутриполитические японские события со стороны зарубежных государств, а также некоторые рекомендации отдела для кабинета министров.

Японский чиновник был уволен со службы. Это произошло впервые с 1986 года.

Источник: http://topnews.ru/news_id_17671.html

0
831
0