Саудиты построят в пустыне самый большой в мире закрытый сад

На модерации Отложенный В Саудовской Аравии будет построен самый большой в мире закрытый сад, сообщает The Independent. В пустыне недалеко от столицы страны, Эр-Рияда, саудиты планируют возвести два комплекса в форме полумесяцев, где будет отражена эволюция растительного мира от палеозоя до наших дней.

Площадь Международных Садов короля Абдуллы (King Abdullah International Gardens) в пять раз превысит размер аналогичного проекта в Корнуолле (Cornwall) под названием Eden Project. В павильонах Садов посетители смогут увидеть растения, в том числе, девонского (начался более 400 миллионов лет назад), каменноугольного, юрского перодов, а также кайнозойской эры.

Еще один павильон будет посвящен будущему Земли. Создатели попытаются предвидеть, что ожидает флору планеты, в зависимости от того, по какому пути будет развиваться человечество.

Высота центральных павильонов Садов составит 40 метров. Они станут крупнейшими сооружениями из фторопласта (тефлона) в мире. Архитекторы также постараются свести к минимуму будущее энергопотребление зданий, используя энергию солнца и ветра, а также повторное использование воды для полива.