С 2009 года ЕГЭ будет обязательным по всей России

С 2009 года единый государственный экзамен (ЕГЭ) будет обязательным на всей территории РФ, но процедуры и характеристики ЕГЭ могут совершенствоваться.

"Начиная с выпускных экзаменов 2009 года ЕГЭ становится обязательным для выпускников образовательных учреждений. Широкая дискуссия среди специалистов за время эксперимента показала, что содержание закона в части ЕГЭ не требует изменений", - заявил в пятницу "Интерфаксу" пресс-секретарь, помощник руководителя федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергей Шатунов.

Он отметил, что в этом году завершается переходный период, установленный со дня официального опубликования федерального закона, вводящего проведение ЕГЭ до 1 января 2009 года. По словам Шатунова, все эти годы шла работа по улучшению процедуры, основных характеристик единого государственного экзамена, и Рособрнадзор продолжает решать задачи улучшения качества контрольных измерительных материалов.

Представитель Рособрнадзора сообщил, что сейчас начато обсуждение двух экзаменационных вариантов ЕГЭ по математике 2009 года. Они были разработаны на основе анализа результатов единого госэкзамена 2008 года, когда ЕГЭ по математике вызывал наибольшие нарекания со стороны педагогов, учеников и специалистов в области образования. Разработчиками нынешних моделей являются Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) и Московский институт открытого образования (МИОО).


Для привлечения внимания общественности и организации широкого обсуждения варианты ЕГЭ по математике 2009 года размещены на официальном "Портале информационной поддержки ЕГЭ". До 1 ноября любой желающий может отправить свои замечания и предложения, касающиеся возможности использования на практике одной из этих моделей, отметил Шатунов.

Между тем в четверг в Москве прошел митинг против введения ЕГЭ, в котором приняли участие активисты КПРФ, студенты ряда крупнейших российских вузов. "Все предлагаемые министром Фурсенко нововведения - и ЕГЭ, и двухуровневая система образования, и сокращение числа вузов - ведут к уничтожению отечественных традиций в плане фундаментальности, высокого уровня образования и к большему снижению его доступности", - заявил на митинге первый зампредседателя ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников. По его мнению, систему образования "хотят превратить в приложение к рынку, где востребованы не знания, а навыки, где подавляющее большинство - это обслуга высшего звена начальников, где к студентам относятся так, как либеральные министры к пенсионерам: чем меньше, тем меньше забот". Введение ЕГЭ, отмечали некоторые выступающие, делается с целью "дебилизации молодежи".

Источник: http://www.izbrannoe.ru/48660.html

0
1134
0