Перенос закладок из Opera в IE

Давно прошли времена, когда на каждом шагу встречались программы, так плохо поддерживающие кириллицу, что их использование напоминало поход по минному полю. Но хотя ошибки, связанные с кодировками, кажутся неприятным анахронизмом, они всё же порой встречаются: например, перенос пользовательских закладок из браузера Opera в Internet Explorer стандартными средствами экспорта-импорта приводит к порче кириллического текста.

\"

Причина - банальная несовместимость кодировок, избежать которую поможет вот эта рекомендация. Суть метода проста: перед импортированием "оперных" закладок в IE следует открыть в "Блокноте" Windows HTML-файл со ссылками и заменить код

<META HTTP-EQUIV="Content-Type" CONTENT="text/html; charset=UTF-8">

на

<META HTTP-EQUIV="Content-Type" CONTENT="text/html; charset=Windows-1251">

\"

 

 

и затем сохранить отредактированный файл в кодировке ANSI.

После повторного выполнения привычной операции импортирования данных в майкрософтовский браузер, исковерканный текст закладок примет читабельный вид.

\"

Естественно, ничто не мешает для транспортировки сохраненных ссылок воспользоваться каким-либо сторонним программным инструментом, допустим, URL-Album. О тонкостях работы с ним мы уже рассказывали, поэтому повторяться не будем.

Источник: http://www.computerra.ru/gid/rtfm/browser/340478/

0
1440
0