Пентагон попался на коррупции

На модерации Отложенный

В среду был опубликован доклад группы исследователей американского Конгресса, который пролил свет на очередной факт коррупции в американской армии в Ираке. Как выяснилось, там «бесследно пропали» 190 тысяч единиц оружия, включая 100 тысяч автоматов Калашникова и 80 тысяч пистолетов, которые Пентагон передал вооруженным силам и силам безопасности Ирака.

«Министерство обороны США и многонациональные силы в Ираке не могут полностью отчитаться за 110 тысяч автоматов АК-47, 80 тысяч пистолетов, 135 тысяч бронежилетов и 115 тысяч касок, о которых сообщалось, что они выданы иракским силам безопасности по состоянию на 22 сентября 2005 года», – говорится в докладе. Сообщается также, что с 2003 года США выделили 19,2 млрд долларов на создание и снаряжение иракских вооруженных сил и сил безопасности. А недавно Пентагон запросил на эти цели еще 2 млрд долларов.

В докладе содержится рекомендация Конгрессу обеспечить надлежащий учет и контроль со стороны Пентагона за оружием и снаряжением, которые США закупают и передают иракским вооруженным силам. К докладу также прилагается письмо помощника министра обороны США по странам Ближнего Востока Марка Киммитта, в котором сообщается, что Пентагон согласен с рекомендациями исследовательской службы конгресса. «В связи с вопросами, поднятыми в докладе исследовательской службы конгресса, Министерство обороны проводит проверку политики и процедур, чтобы гарантировать, что оплаченное США снаряжение будет доходить до иракских сил безопасности, для которых оно предназначается», – говорится в письме Киммитта.

Не секрет, что американское военное командование неоднократно обвиняло Иран в нелегальных поставках оружия в Ирак для оснащения боевиков. Однако факт пропажи 190 тысяч единиц оружия показывает, откуда на самом деле могут получать оружие иракские повстанцы.

Следует отметить, что представленный доклад – не первая констатация наличия коррупции, вскрытой в связи с присутствием американских вооруженных сил в Ираке. Еще в конце октября 2006 года вышел отчет Конгресса США, в котором отмечалось, что начиная с 2003 года в Ираке пропало 14 тысяч единиц стрелкового оружия. Более того, Пентагон зарегистрировал серийные номера только у 10 тысяч из более чем 370 тысяч единиц поставленного в Ирак оружия.

Понятно, что раскрытая в докладе исследователей Конгресса коррупция в Пентагоне – только надводная часть айсберга. Так, ставится под сомнение прозрачность тендеров на проекты по восстановлению Ирака. В ходе расследования выяснилось, что подряды получали фирмы, близкие к вице-президенту Дику Чейни. Эксперты отмечают, что нелицеприятные факты о коррупции в высших эшелонах власти накануне президентских выборов в США будут всплывать все чаще.