Москва укрепляет свою роль на Кавказе

На модерации Отложенный

Сегодняшний день Дмитрий Медведев проведет с официальным визитом в Ереване. Переговоры с президентом Армении Сержем Саргсяном обещают быть насыщенными. Будут обсуждаться энергетическое и военное сотрудничество, ситуация в Закавказье и проблемы Карабаха.

Изначально планировалось, что президент прилетит в Ереван всего на один день. Но, похоже, у России и Армении накопилось слишком много тем для обсуждения, и визит растянули на два дня.

Утром во вторник Медведев планирует посетить Мемориальный комплекс памяти жертв геноцида армян. Возложить цветы к этому главному памятнику Армении. Затем президент собирается поучаствовать в церемонии открытия площади России. Это название получила 200-метровая часть улицы Аргишти в одном из самых престижных мест Еревана. И лишь после этого начнутся переговоры.

Вместе с Медведевым из Москвы прилетели министр транспорта Игорь Левитин, энергетики - Сергей Шматко и обороны - Анатолий Сердюков. Это три главных направления, по которым Россия сейчас сотрудничает с Арменией. Экономическая ситуация в республике отнюдь не простая. Главные тому причины - транспортная и экономическая блокада со стороны Азербайджана и Турции.

Именно поэтому Армения так заинтересована в России, которая сегодня остается ее главным инвестором. Более того, именно Россию армяне считают гарантом своей безопасности. В Армении стоит российская военная база, а наши пограничники помогают охранять южную госграницу страны - с Турцией и Ираном.

Наверняка, помимо экономического сотрудничества, Медведев обсудит с Саргсяном и ситуацию в Закавказье. А также проблемы вокруг непризнанной республики Нагорный Карабах.

- После событий в Южной Осетии мы должны быть в постоянном контакте с Арменией как с ближайшим союзником и посредником на Кавказе, - сказал «КП» Константин ЗАТУЛИН, директор Института стран СНГ. - Очень важно оценить плюсы и минусы нынешней ситуации. К тому же у Армении есть свои неразрешенные проблемы. Армяне очень заинтересованы в посредничестве России в нагорнокарабахском урегулировании. Впрочем, и самой России сейчас крайне выгодно выступать посредником в конфликтах Закавказья. Ведь в случае их благополучного разрешения Россия закрепит за собой роль главного игрока в этом регионе.

Елена Кривякина