Медведев хочет сохранить нормальные темпы экономического роста

На модерации Отложенный Сегодня президент России Дмитрий Медведев созвал очередное совещание по экономическим вопросам с членами правительства и представителями крупнейших банков. Главная цель заседания - обсудить поддержку определенных отраслей российской экономики, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Президент России считает первоочередной задачей в нынешних условиях — восстановить доверие между кредиторами и заемщиками, и в случае необходимости готов принять дополнительные решения, снижающие избыточные риски.

"Сегодня, как никогда, нам нужно восстановить доверие между кредиторами и заемщиками. Эта ситуация наблюдается повсеместно, во всем мире, и мы должны предпринять те действия, которые позволят нам эти задачи решить, в том числе меры, которые снижают избыточные риски", - сказал Медведев.

«Как и договаривались, мы встречаемся, чтобы урегулировать последствия финансового кризиса применительно к ситуации в реальном секторе, — сказал Медведев. — Ряд шагов по стабилизации ситуации на финансовом рынке России уже сделан. Вступили в силу законы, направленные на поддержку финансовой системы».

Кроме того, напомнил президент, «для укрепления банков выделены средства на предоставление субординиронных кредитов в объеме 950 млрд рублей сроком на 10 лет, за их счет будет увеличен банковский капитал». «Банку России предоставлено право кредитовать коммерческие банки без обеспечения сроком до 6 месяцев. Одновременно разработаны дополнительные меры по стимулированию межбанковского кредитования», — отметил глава государства.

Президент напомнил, что уровень страхового возмещения для граждан также повышен  - до 700 тыс. рублей. «Главное, чтобы названные меры дошли до адресата и помогли снять напряженность не только в финансовом секторе», — резюмировал Медведев.

"Важно, чтобы названные меры помогли не только снять напряженность, но и позволили сохранить нормальные темпы экономического роста. Я имею в виду промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство и торговлю", - сказал Медведев.

"Эффективные предприятия, частные предприниматели, которые не брали на себя чрезмерных рисков, не должны испытывать "финансового голода", - сказал президент.

По его словам, необходимо принять соответствующие меры для выполнения этих задач.

 Президент России Дмитрий Медведев поручил министру экономического развития РФ Эльвире Набиуллиной увеличить финансовую поддержку малого бизнеса в России, сообщает "Росбалт". «Считаю целесообразным увеличить кредитные программы для нашего малого бизнеса», — сказала Набиуллина.

«По малому бизнесу — мы немало уже сделали, чтобы его поддержать во время финансового кризиса.
Как вы считаете, что нужно сделать дополнительно?» — поинтересовался Медведев.

«Во-первых, — полагает министр, — можно увеличить кредитные программы, в том числе Внешэкономбанка, увеличить финансирование программ поддержки малого бизнеса, которые реализуются через регионы, а также внимательно отнестись к вопросам по дополнительным финансовым выплатам по аренде, чтобы не росли арендные ставки по федеральному имуществу и имуществу субъектов Федерации».

Медведев также поручил министерству финансов лично ему докладывать о мерах по поддержке отечественных оборонных предприятий, передает ПРАЙМ-ТАСС. «Это то, что мы не имеем право потерять. По вопросу поддержки оборонной промышленности докладывайте мне лично».


В свою очередь вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин доложил, что проблемы с ликвидностью в российской банковской системе будут решены уже на следующей неделе.

"Окончательно решен вопрос о ликвидности денежных средств, которые уходят в связи с финансовым кризисом. Законы все вступили в силу, и соответствующие подзаконные акты приняты... В первые дни следующей недели средства поступят", - сказал Кудрин.

Вице-премьер также сообщил, что регулярно проводятся совещания с участием профильных министерств и ведомств для выработки решений по преодолению последствий финансового кризиса: "Можно сказать, что сотрудники министерства финансов участвуют во всех финансовых совещаниях".

«За последнюю неделю мы провели совещание по курируемых отраслям экономики, которые касаются строительства, металлургии, оборонного комплекса, других отраслей, и договорились своевременно выявлять те вопросы, которые есть у предприятий, условились договариваться и согласовывать действия с ведущими финансовыми структурами и обеспечивать эффективное направление средств", - сказал Кудрин.

В совещании, которое проходит в подмосковной резиденции президента "Горки", принимают участие глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин, первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, помощник президента Аркадий Дворкович, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, а также министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, министр транспорта Игорь Левитин, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, замминистра регионального развития Сергей Круглик и министр промышленности и торговли Виктор Христенко, сообщает РИА "Новости".

Финансовые институты на заседании представляют председатель ЦБ Сергей Игнатьев, председатель правления "Газпромбанка" Андрей Акимов, президент Сбербанка Герман Греф, глава ВЭБа Владимир Дмитриев и президент ВТБ Андрей Костин.