Лучшим российским курортом стала Анапа

На проходившей накануне встрече специалистов Ассоциации туроператоров с журналистами обсуждались проблемы и перспективы развития внутреннего туризма в России. Путешествия по родной стране без выезда за рубеж становятся все популярнее: из $29,5 млрд, составивших общий оборот отрасли за летний сезон-2007, $14,7 млрд пришлось именно на внутренний туризм.

Однако даже на фоне такого очевидного успеха российских курортов остаются и проблемы, главная из которых - несоответствие цены и качества. Основными минусами здесь являются неразвитая инфраструктура, проблемы с обслуживанием, связанные с пережитками еще советского менталитета, а также дороговизна железнодорожных и авиабилетов.

Известно, что с увеличением притока туристов начинают необоснованно повышаться цены. Поэтому происходит постоянная ротация в топе самых популярных мест отдыха. Так, в 2004-2005 гг. ведущим курортом Черноморского побережья был Геленджик, Но цены здесь резко взлетели - и пальма первенства перешла к Анапе.

Именно этот город признана сейчас лучшим по соотношению цены и качества отдыха. Среди республик бывшего СССР в 2007 г. очень популярными были курорты Абхазии и Крыма. Однако уже в следующем году эксперты предрекают повсеместное подорожание, аналогичное тому, которое наблюдается в Сочи.

Именно поэтому основной задачей Ассоциации туроператоров является разъяснительная работа с поставщиками услуг, например, гостиничными комплексами, о том, чтобы сохранять и развивать продукт среднего ценового сегмента. "Мы пытаемся говорить с ними на экономическом языке, - пояснил вице-президент АТОР, руководитель комитета по внутреннему туризму Владимир Шаров, - доказывая с помощью цифр, что поддерживать средние цены на услуги наиболее выгодно для того или иного региона".

Также сегодня видны успехи и подвижки в работе с перевозчиками. Например, ОАО "РЖД" идет на контакт в вопросе организации нормального, недорогого продукта для туристов.

Источник: http://www.tourdaily.ru/news/2007/10/03/200635.shtml

1
1189
0