Google: владельцы мобильников стали чаще пользоваться интернетом

На модерации Отложенный

Компания Google отмечает рост популярности веб-сервисов среди владельцев мобильных телефонов и коммуникаторов.

Как сообщает Reuters со ссылкой на заявления менеджера подразделения Google Mobile Мэтта Уоддэлла, в течение нескольких последних месяцев, количество поисковых запросов в системе Google, сделанных с мобильников, выросло на 20%. В качестве одной из основных причин роста популярности мобильного интернета в компании Google называют появление новых тарифных планов на доступ в Сеть, более выгодных для клиентов сотовых операторов. Кроме того, улучшились возможности и функциональность браузеров для карманных устройств, да и сами веб-сайты стали лучше адаптированы для просмотра на небольших дисплеях мобильников.

Google также отмечает, что росту поисковых запросов с мобильных устройств способствует появление соответствующих полей для ввода запросов на рабочих столах смартфонов. Если раньше пользователям приходилось искать в меню браузер, открывать его и ждать соединения, то теперь достаточно просто вбить ключевые слова в поле поиска.

В Google рассчитывают, что веб-сервисы станут еще более популярны среди владельцев мобильников после начала продажи устройств на платформе Android, которая была официально представлена в ноябре прошлого года. Первые такие устройства должны поступить в продажу во второй половине текущего года.