Фукуда стал новым премьером Японии

На модерации Отложенный Нижняя палата парламента Японии утвердила кандидатуру 71-летнего Ясуо Фукуды на посту нового премьер-министра страны.

Фукуда получил на 100 голосов больше, чем было необходимо для избрания главой кабинета.

Теперь ему гарантирована победа на выборах премьера, потому что по конституции Японии окончательное решение принимает нижняя палата парламента.

Такэо Фукуда, отец нового японского премьера, возглавлял японский кабинет в конце 1970-х годов.

В воскресенье Ясуо Фукуда возглавил правящую Либерально-демократическую партию, которая доминирует в нижней палате парламента.

Как отмечает корреспондент Би-би-си, новому премьеру придется нелегко, поскольку его партия сейчас непопулярна, а оппозиция намерена заблокировать его законодательную программу.

Фукуда выступает за умеренный курс, направленный на улучшение отношений с восточноазиатскими соседями.

Так, он пообещал не посещать храм Ясукуни, где похоронены японцы, погибшие в войнах, в том числе несколько человек, которых в Китае и Южной Корее считают военными преступниками.

Он дал понять, что готов занять более гибкую позицию на переговорах с Северной Кореей о судьбе японцев, похищенных в эту страну в 1970-80-е годы: ранее Токио был не удовлетворен объяснениями, предоставленными Пхеньяном, и увязывал с этим вопросом переговоры в других областях.

Также Фукуда, вероятно, откажется от планов изменения японской конституции, запрещающей стране участвовать в военных конфликтах за рубежом.

Предыдущий премьер Синдзо Абэ ушел в отставку 12 сентября, не добившись в парламенте продления миссии японских вспомогательных судов в Индийском Океане по дозаправке американских военных кораблей, участвующих в операции в Афганистане.