Его величество бильярд: кий - главная тонкость игры

На модерации Отложенный

Кий – аристократ среди инструментов, которыми прокладывают путь к победе, будь то победа на корте, льду или на столе. В теннисе и бадминтоне вооружаются ракетками, в гольфе и хоккее не обойтись без клюшек, биты подходят для крикета и бейсбола и лишь кий предназначен только для бильярда.

Подробности «киевой» науки можно познавать бесконечно. Лучшие знатоки киев - это опытные мастера-изготовители, тренеры и профессиональные игроки. На игровые качества кия влияет тип древесины, качество ее сушки, выдержанность склейки, качество клея, геометрия, уравновешенность и вес. Что касается последнего, то для начинающего игрока, еще слабо регулирующего силу удара, кий должен быть более тяжелым и иметь вес до 850 граммов, для игрока искушенного - более легким.

Длину кия подбирают, исходя из роста игрока. Но одно правило действует для всех: в русской пирамиде кии тяжелее и длиннее, в пуле и снукере легче и короче.

Стать владельцем кия можно в любом специализированном магазине. Для производства заводских киев в основном используют древесину канадского клена, рамина, ясеня, а также фибергласс - специальный материал, защищающий инструмент от влаги и повреждений. Стоимость самого недорогого заводского кия для неприхотливого игрока в зависимости от материала и марки варьируется от 20 до 500 долларов. 

СЛОВО ЭКСПЕРТА

О том, как правильно выбирать кий, журналу «Азартный Игрок» рассказал киевной мастер Сергей Каюков.

Если вы новичок, путь в бильярд начинается для вас не с покупки кия, а с тренировки. После того, как вы обретете опыт в игре, можно покупать и собственный кий. Скорее всего, вы уже будете знать, какой именно инструмент вам нужен, но, чтобы развеять последние сомнения, возьмите с собой более опытного товарища.

Во-первых, проверьте, насколько кий ровный. Идеальный способ - покатать инструмент по поверхности стола. Кий не должен подпрыгивать. Правда, сейчас многие производители для удобства игрока делают на турняке срез - фаску. Такой кий будет подпрыгивать, даже если он идеально ровный. Придется полагаться только на собственный глазомер: прицельтесь кием, как ружьем, в какую-нибудь точку.

Во-вторых, обратите внимание, чтобы части кия плотно прилегали друг к другу в месте скрутки. На инструменте не должно быть никаких выступов.

В-третьих, испытайте кий. Он должен хорошо лежать в руке. Сделайте несколько маховых движений - вам должно быть удобно. Произведите пару ударов, проверьте, насколько кий соответствует вашему стилю игры. Хорошее средство испытать кий - забить пару дальних «чужих» шаров. Удар должен быть плотным и точным. Обратите внимание на то, чтобы не было никаких посторонних звуков - звона или треска.

Сегодня самые дорогие и популярные кии - эбеновые (из черного дерева). Часто за них выдают кии из крашенного граба. Самый надежный способ уличить подделку - надпилить кий, но такой эксперимент вряд ли позволят провести в магазине. Поэтому запомните: границы между «перьями» на настоящем эбеновом кие должны быть немного размыты. Дело в том, что при обработке эбен дает не стружку, а пыль, поэтому белые части выглядят немного грязноватыми. 

Ручная работа

Фабричный кий хорош тем, что на его приобретение можно потратить несколько минут, в то время как ожидание кия ручной работы может растянуться на срок в несколько месяцев. Овчинка стоит выделки: авторский кий имеет представительный внешний вид и производится из деревьев благородных пород. Например, из тяжелой, вязкой и блестящей древесины граба из Малой Азии или Ирана. Или лайсвуда, одного из красивейших деревьев мира, которое произрастает в Австралии. Древесина падука считается стойкой, имеющей положительную энергетику. Венге из тропических джунглей Западной Африки - декоративная, но в то же время тяжелая и устойчивая к давлению и изгибу древесина. Издалека мастерам везут бразильскую ятобу, которую можно отшлифовать до зеркального блеска, стабильную к влаге кокоболо, прекрасно полируемый палисандр, австралийский розовый эвкалипт ярра, бархатно-черный мореный дуб и твердый, как кость, самшит.

Особенно почетно играть кием, изготовленным мастером, чьими «детищами» побеждали чемпионы. А по-настоящему увлеченные бильярдом игроки никогда не вступят в серьезную схватку, орудуя общим кием, так как «колодный» инструмент никогда не даст преуспеть в игре, и почти наверняка «украдет» победу, гласит примета бильярдистов. 

СЛОВО ЭКСПЕРТА

О преимуществах кия ручной работы журналу «Азартный Игрок» рассказал киевной мастер Андрей Большаков.

Мое первое правило: никогда не гнаться за количеством. Кий ручной работы - это штучный продукт, на изготовление которого требуется немалое количество времени.
Например, шафт делается в течение года и если прямота кия вызывает хотя бы малейшие сомнения, он отправляется на дрова.

Геометрия и балансировка кия выверялась методом проб и ошибок в течение многих лет. Оборудование и оснастка - в основном, мои собственные разработки, как и уникальные станки, которым в настоящее время нет аналогов. Идеальный составной инструмент по своим игровым качествам должен быть максимально приближен к цельному, поэтому для скрутки были выбраны титан и текстолит. Ни время, ни средства не экономятся на отделке кия. Минимальные зазоры и полости, легкий вес и максимальная прочность, а также отборные материалы оптимальной влажности и структуры - вот главные показатели идеального инструмента, выполненного под нужды каждого конкретного игрока.

Именно поэтому на каждый кий, изготовленный мною, я даю пожизненную гарантию. Согласитесь, в наше время это многого стоит. 

На практике

Имена киевных мастеров на слуху у каждого, даже начинающего игрока. Сегодня популярны работы белорусского мастера Сергея Каюкова, который занимается изготовлением киев с 1996 года. За это время он смог создать спортивный кий, получивший признание как профессионалов, так и любителей. Достаточно сказать, что его инструментом играет вся сборная Беларуси, а в прошлом году именно кием Каюкова Елена Бунос завоевала титулы чемпионки мира и победительницы кубка Европы. Среди московских мастеров известность обрели Александр Сигачев, в списке клиентов которого значится множество видных политических деятелей и Андрей Большаков, мастер, завоевавший признание чемпиона мира Юрия Пащинского и главного тренера российских сборных Георгия Степановича Митасова.

Из фабричных брендов популярностью среди игроков пользуется серия «Гладиатор». Разработка моделей киев «Гладиатор» проходит с учетом пожеланий и рекомендаций известных игроков и чемпионов мира, этот бренд обслуживает ведущие бильярдные клубы России. Среди почитаемых игроками марок значатся также, такие компании как «Cuetec», «Adam», «Viking», «Buffalo» и «Longoni».

Своей продукцией славится также казанская фирма «Vantex» и мастерская «Интарс» в Заславле.

Для игры в «Русскую Пирамиду» подходят простые кии из клена «Пауэр» с очень большим сроком службы и двусоставные «Cuetec cobra», декорированные светоотражающими элементами. Для разбивания пирамид в пуле используют модель «Брейк Джамп», отличающуюся сверхнадежной конструкцией. 

СЛОВО ЭКСПЕРТА

Юрий Пащинский, заслуженный мастер спорта по бильярду в России, многократный чемпион России, чемпион Европы 2002 и 2004 года, чемпион Мира 2005 года.

При выборе кия, я в первую очередь обращаю внимание на то, чтобы он был не слишком «плотным» и не вибрировал. Рисунок и дизайн - на усмотрение Андрея Большакова, мастера, которому я всецело доверяю и именно ему заказываю изготовление столь важного для меня инструмента. Кончик кия должен быть обязательно не меньше 12,5 мм, турник - без спила, а длина - рассчитанной под мой рост. Дорогой лак позволяет кию скользить, как по маслу, даже без перчатки. В остальном же я полагаюсь на опыт Андрея, превосходного мастера, а также талантливого и неординарного человека. Почему я выбираю кий ручной работы? Ответ прост. Это не просто приспособление для игры в бильярд, а настоящее произведение искусства, которому отдана вся теплота души мастера. А когда редкие, безумно красивые и, естественно, качественные породы дерева столь естественно сочетаются в одном единственном кие, сделанном по индивидуальному заказу, его обладатель становится владельцем эксклюзивного и неповторимого инструмента.

Что касается фабричных инструментов, то в этом случае я выбираю кии, произведенные казанской компанией «Вантекс». 

Не кием единым

Ни один кий не «выживет» без чехла. Для защиты от повреждений следует приобрести специальный футляр, подбитый изнутри искусственным мехом или вельветом. Чтобы избежать искривлений, кий следует хранить в подвешенном состоянии. Первая рекомендация опытного игрока начинающему звучит так: «Перед ударом мели кий!». Несмотря на созвучность названия, мел для бильярда не имеет ничего общего со школьным мелом, так как он сделан из высококачественного абразивного материала. Пенал для мела позволит не забыть и не потерять его на борту, столике, киевнице или полке для шаров и сохранит руки в чистоте.
Кожаная наклейка, которую нужно периодически менять - одна из важнейших частей кия, так как именно она контактирует с шаром. Наклейку время от времени обтачивают и разрыхляют.

Бильярдная перчатка гарантирует владельцу скольжение и, как следствие, более четкий и выверенный удар. Игроки, для которых важен непосредственный контакт руки и дерева, из которого изготовлен кий, используют тальк или специальные присыпки.

Главные бильярдные «НЕ»

Кий не терпит жары, холода, влажности и сухости. Перед игрой кий обязательно натирают муфтой, которую тоже время от времени чистят. Во время долгой игры тщательно и часто моют руки, чтобы не «замаслить» инструмент. Мелу не позволяют осыпаться на деревянную поверхность кия, так как это создает условия для появления трещин. Эксклюзивный кий игроки не используют для разбивания пирамиды, предпочитая для этих целей общий инструмент.

Не ставить, не пачкать, не сушить, не морозить, не оставлять без ухода, не давать в обиду и не одалживать поиграть - такие условия «диктует» кий игроку. Впрочем, удовольствие от аристократичной и тонкой игры стоит всех хлопот и усилий, затраченных на уход и хранение инструмента. 

СЛОВО ЭКСПЕРТА

О породах дерева, которые применяются при создании киев ручной работы, журналу «Азартный Игрок» рассказал киевный мастер Александр Сигачев.

Как правило, при изготовлении киев используются твердые и очень твердые сорта древесины. Из твердых пород особой популярностью пользуется граб, чуть меньшей - клен и ясень. Сорта твердой экзотической древесины применяются в производстве шафта и турника кия. В своей работе я отдаю предпочтение макасару, палисандру и эбеновому дереву, с которым просто работать, если оно, конечно, правильно подготовлено к использованию. Следует заметить, что многие мастера неспроста считают, что если эбен качественно и аккуратно высушен, то более комфортной древесины не существует. В противном случае с этим материалом не оберешься проблем в виде трещин и прочих неприятностей, которые делают кий непригодным к использованию.

Что касается отделки, для этих целей я использую змеиное дерево, амарант (которое также называется Пурпурное сердце) и различные виды древесных кабов. Кстати говоря, последний из перечисленных материалов обладает весьма эффектным внешним видом. Если каб особым образом подготовить, то на срезе образуется очень мелкая витиеватая структура, которая нравится многим игрокам в бильярд. Кии с такой отделкой заказывали мне Владимир Путин, Юрий Лужков и Рамзан Кадыров. Среди прочих вариантов отделок можно указать перламутр, слоновую кость, бивень мамонта, кораллы и различные синтетические полимеры.

Несколько фактов о кие

Кий-бластер
В 2005 году тематические интернет-сообщества обошла фотография кия со встроенным лазерным прицелом. Такой инструмент, по замыслу изобретателей, должен был помочь начинающим игрокам в тренировке. Отличной парой для такого высокотехнологичного устройства стал бы шар с разметкой, как на мишени в тире. Возможно, кий с прицелом пришелся кому-то по душе, но специалисты заметили, что инструмент с «наворотом» потерял в своих главных характеристиках.

Бильярд и гаджеты
Первым игроком, вооруженным не просто кием, а настоящим бильярдным гаджетом стал Джеймс Бонд. Его кий для игры в пул в одной из серий знаменитой «бондианы» на самом деле был замаскированной винтовкой. Кроме этого, сценаристы снабдили Бонда еще одним интересным устройством - радиоуправляемым шаром.

Качу, куда хочу
Бильярдному миру присуще собственное чувство юмора. Одной их шуток являются так называемые crazy-ball - бильярдные шары со смещенным центром тяжести, поведение которых на столе абсолютно оказывается абсолютно непредсказуемым. Ударив по такому битку, игрок, по меньшей мере, удивится, а окружающие рассмеются. В серьезной игре на такие шутки, конечно, не отваживаются.

Бильярд и искусство
Знаменитому художнику Пабло Пикассо была близка тема бильярда. Утверждают, что «Девочка на шаре», по замыслу художника, стоит именно на шаре для игры в бильярд. А шедевр «Ночное кафе в Арле» Винсента Ван Гога мог бы и не появиться без участия бильярда, потому что живописец был очень беден и написал картину для владельца бильярдного заведения в качестве оплаты за проигрыш.