10 советов для здорового питания во время экзаменов

На модерации Отложенный

Кака правило, в процессе подготовки к экзаменам, правильное питание отходит на второй план. Конечно гораздо проще поедать заказанную пиццу, запивая ее кофе и не тратить драгоценное время на готовку. На самом деле, здоровое питание должно быть на первом месте в вашем плане подготовки к экзаменам. Ваш мозг будет работать намного продуктивнее, если вы обеспечите его соответствующей “подкормкой”. Это же очевидно… 

Итак, вот как нужно питаться во время сессии:

1. Что есть, чтобы становиться умнее? Ежедневное потребление необходимых витаминов и минералов помогает поддерживать организм в отличный форме. Особенно важны для улучшения физических и умственных способностей железо и витамины группы B. Железо содержится в таких продуктах, как: красное мясо, злаки и шпинат. Также неплохо иногда приготовить чили, т. к. в его состав входят говяжий фарш и фасоль. Витамином B богаты цельно-зерновые продукты, зародыши пшеницы, яйца и орехи. Рыбу и сою также следует включить в рацион, т. к. в них тоже содержатся элементы, улучшающие мозговую активность.

2. Жевательные витаминки - это не еда. Активные биологические добавки - это конечно хорошо, но натуральные продукты всегда намного полезнее. Апельсин содержит не только витамин С, но и клетчатку, растительные вещества, бета-каротин и другие минералы. Естественно это все невозможно заменить одной пилюлей. Если вы собираетесь заниматься в библиотеке, прихватите с собой, яблоки, бананы, клементины, морковные палочки или сушеные абрикосы.

3. Ешьте через определенные промежутки времени. Регулярные приемы пищи обеспечивают стабильный уровень энергии в организме, защищая вас от постоянной потребности в “перекусах”, вредных для здоровья.

4. Ешьте чаще, но маленькими порциями. Трехразовая система питания давно устарела и не приносит пользы организму. Идеальный вариант - 5 или 6 легких, но хорошо сбалансированных приемов пищи в день. Например, тост с ореховым маслом, тунец или кусок сыра с фруктами.

5. Завтрак - ваш лучший друг во время экзаменов. Многие говорят о том как важен завтрак, но чем же нужно “питать мозг” с утра? Забудьте о кофе с пончиком. Порция протеина, кальция, клетчатки и кусочек фрукта или овоща - вот то, что нужно. Мюсли с молоком и фруктами - вкусно и полезно!

6. Любите бананы? Замечательно! Фрукты, как ничто другое, полезны для вашего мозга. Особое внимание стоит уделить чернике (можно замороженной) , т. к. в ней содержатся антиоксиданты и другие питательные вещества. Натуральный сахар, который содержится в фруктах, является источником чистой энергии, поэтому негативные эффекты воздействия рафинированного сахара вам не грозят.

7. Не все овощи одинаково полезны! Помните: чем темнее цвет овоща, тем выше в нем концентрация питательных веществ. Например, в шпинате гораздо больше элементов, необходимых для мозга, чем в кочанном салате. Также к овощам, богатым полезными веществами можно отнести болгарский перец, броколли и сладкий картофель.

8. Полезные снеки улучшают память. Включайте в снеки два типа продуктов, которые обогащают ваш мозг питательными веществами и регулируют уровень сахара в крови. Например, вы можете перекусить бананами с ореховым маслом, небольшим запеченным картофелем с сыром или кусочком пиццы.

9. Собирайте рецепты приготовления здоровой пищи. На самом деле совсем не сложно, питать свой мозг. Незамысловатые рецепты позволят приготовить полезное блюдо, не отнимая много времени. Например, яичница с тостом, с сыром или соусом сальса. Подготовка продуктов для чили займет у вас всего 15 минут, затем размешайте, поставьте на огонь и зубрите себе на здоровье, пока блюдо готовится.

10. Употребляйте больше жидкости. Следите за тем, что вы пьете. Сведите к минимуму потребление кофеина и сахара. Идеальными напитками для вашего мозга являются вода, фруктовые соки, молоко и богатый антиоксидантами зеленый чай.