В Москве выступят легендарные Sex Pistols

На модерации Отложенный 25 июня в Москве на Малой спортивной арене «Лужники» выступит легендарная группа Sex Pistols. Также на концерте выступит отечественная панк-рок группа «Тараканы».

Участники группы Джонни Роттен (Джон Лайдон), Стив Джонс, Пол Кук и Глен Мэтлок стали отцами нового направления в мировой музыкальной культуре – панк-рока. Первый сингл группы Anarchy In The UK прозвучал в 1976 году, в конце того же года к музыкантам пришла мировая известность. В 1977 ушедшего Глена Мэтлока сменил Саймон Джон Риччи, известный больше, как Сид Вишез.

5 января 1978 года Sex Pistols начали свое последнее турне, прошедшее по провинциальным городам США. Группа играла неровно, Вишез был почти неуправляем. 14 января 1978 года на Зимнем стадионе в Сан-Франциско Sex Pistols дали свой последний концерт, закончившийся легендарной фразой Роттена: «Ха-ха.
У вас нет такого ощущения, что вас надули? Спокойной ночи». Группа распалась на следующий же день после концерта из-за разногласий между музыкантами и менеджером, пишет РИА Новости.

В том же 1978 году Сид Вишез убил свою подружку Нэнси Спанжен, а в 1979 умер от передозировки героином после того, как был выпущен под залог из тюрьмы.

На следующий день Sex Pistols распались из-за накопившихся взаимных претензий между музыкантами и их менеджером. Роттен вернул себе настоящее имя - Лайдон, и организовал коммерчески удачный проект Public Image Ltd. (PiL). После этого он занялся сольной карьерой. Джонс и Кук образовали группу The Professionals, которая вскоре распалась.

Впервые музыканты объединились в 1996 году, желая подзаработать, так же они собирались в 2002 и 2003 годах.