В интернете появились сведения о Windows Mobile 7: интерфейс как у iPhone и управление с помощью жестов

На модерации Отложенный

В блоге InsideMicrosoft появилась информация относительно характеристик операционной системы Windows Mobile 7. Новая версия платформы появится в 2009 году и получит существенно переработанный пользовательский интерфейс, сообщает Mobile-Review.

По этим данным, Windows Mobile 7 будет "заточена" под управление с помощью пальцев. Оно будет реализовано подобно интерфейсу iPhone: прокрутка, перемещение по странице и так далее. Все элементы, включая прокрутку, иконки и кнопки на экране, будут оптимизированы для пальцевого управления, а не нажатия тонкого стилуса.

Еще одно нововведение, которое появится в седьмой версии Windows Mobile, и которого нет в iPhone - это так называемое "motion gestures" - управление с помощью движения.

При этом оно будет реализовано не с помощью сложной системы акселерометров и гироскопов, а посредством встроенной в коммуникатор камеры. Она будет распознавать движения, после чего будут выполняться соответствующие действия. Таким образом, например, можно переключать страницы браузера, наклоняя устройство в разные стороны, а для выхода из спящего режима - потрясти. Подобным образом запрограммировано еще несколько функций.